«Весна, Любовь, Победа…»

26 апреля 2022 года состоялась очередная открытая литературно-музыкальная гостиная ИГУ «Когда в душе заговорило слово» с темами «Весна, Любовь, Победа…», которая проходит при поддержке Иркутского Дома литераторов и Администрации города Иркутска.

Гостиная собрала более 30 человек участников и зрителей. Это были студенты – представители факультетов ИГУ, РГУП, ИрГУПС, Лицея ИГУ, бывшие участники, уже выпускники, кураторы гостиной  –заместители деканов по воспитательной работе –  Романова Наталья и Буковская Надежда, ведущая – «Хозяйка гостиной» – Шестакова Дарья, студентка химического факультета ИГУ, а также преподаватели вузов, факультетов и Лицея ИГУ.

Открывала гостиную студентка ИрГУПС Кудашева Лилия произведением Ф. Шопена – Этюд 12 «Революционный».

Знаковыми гостями были члены Союза писателей России, методисты Иркутского Дома литераторов, выпускники ИГУ – Харлашкин Юрий и Живетьев Максим, которые рассказали ребятам, как они стали писателями и выступили с авторскими произведениями.

Среди участников были и совсем юные – 5 и 9 лет (Буковская Станислава и Толоконникова Мария). В авторском блоке прозвучали замечательная лирика студентки географического факультета Евгении Гавердовской, переводы Юрия Литвяка, чудные песни Милены Мининой…

Самым насыщенным, чувственным, до «мурашек» оказался блок «О войне». Участники познакомились с биографией и творческим наследием нашего ветерана войны В.И. Бычкова, сама гостиная проходила в музее почвоведения, который и был создан в свое время Венедиктом Игнатьевичем. По общему решению участников они читали и пели, можно сказать, для него… в память о нем… Очень впечатляющими были исполнения лицеистов – Борбоевой Елены и Высочина Аркадия, студентов географического факультета Тимохина Захара и Беляевой Таисии, студентки БПФ Ларионовой Ксении, всех студентов РГУП – Митрофановой Юлии, Эрдыниевой Алины, Петруновой Алины,  Васильевой Нины ….

В блоке «О любви» зрители особенно приветствовали исполнение Шестаковой Дарьи (Р. Рождественкий «За тобой через года»), Маадыра Кужугета из «РГУП» на стихи С. Есенина «Письмо матери», «Вальс» в исполнении Чупровой Сабрины (РГУП).

Все участники получили заслуженные награды от Иркутского Дома литераторов – книги (на выбор) и от Администрации города Иркутска – сертификаты в книжный магазин «Продалитъ».

Отзывы:

— «Стихи ни к чему недотепам и нудным, Сердец им не вылечит рифма лихая, Поэзию любят красивые люди, я это по личному опыту знаю…»  (Шишкина Н.В. )

— мне понравились выступления всех участников ….особенно то, что читали в военном блоке…(Андреева К.)

— Благодарю за теплый вечер, возможность быть услышанной, за ту атмосферу, в которую хочется вернуться. Ощущение, что тебя знают, любят, ждут – в кругу добрых друзей, талантливых единомышленников. Пусть эта традиция литературно-музыкальной гостиной будет с нами как можно дольше (Милена Минина)

— Впервые участвую в таком мероприятии, где собраны разные жанры, разные талантливые студенты и ребята. Самая теплая, дружественная обстановка пронизана настоящей любовью к своему делу. Было приятно услышать авторские произведения наших поэтов и писателей. Браво организаторам и Хозяйке гостиной. (Кудашева Л.)

— Гостиная! Я уже второй раз посещаю это творческое, яркое, душевное место. И уже второй раз отдыхаю душой и телом на этом мероприятии. В гостиной  собираются яркие, творческие люди, а гостиная их объединяет в единое целое. Здесь можно послушать звонкие голоса, насладиться авторскими стихами и песнями. Выйти вдохновленным человеком… (Митрофанова Ю.)

— Прекрасное мероприятие, которое направлено на поддержку молодых талантов! Мне очень понравилось, я получила много положительных эмоций. Обязательно приду еще (Борбоева Е.)

— Хочу выразить свое удовольствие, которое я получил, вдохновленный великими стихами и гениальной музыкой. Это удивительное мероприятие… (Высочин А.)

— Большое спасибо за прекрасную, теплую атмосферу доверительной беседы, откровенного разговора, созданную организаторами гостиной. Было очень интересно познакомиться с новыми людьми, открыть для себя уникальные произведения, новых авторов…(Петрова Н.В. Лицей ИГУ)

Наталья Ивановна Романова,

заместитель декана

по воспитательной работе

Географического факультета,

организатор Литературной гостиной

Теги: ,