"Ох уж эти мальчишки!"

23 апреля учащиеся Иркутской Вальфдорской школы побывали в Иркутском Доме литераторов. Культпоход состоялся в рамках Всероссийской акции «Культура для школьников».

Четвероклассники побывали на уроке «Ох уж эти мальчишки» — весёлый друг детей В. Драгунский». Занятие было посвящено «Денискиным рассказам».

Ребята как раз читали рассказы в 3 классе, поэтому курьёзные случаи из жизни Дениса Кораблёва им знакомы.

Мероприятие провёл методист ИДЛ, член Союза писателей России Юрий Харлашкин.

Ребята послушали аудио-рассказы «Тайное становится явным», «Третье место в стиле баттерфляй», посмотрели ералаш «Слава Ивана Козловского» и отрывок из х/ф «Где это видано, где это слыхано» (1973).
Юрий Станиславович отобрал для обсуждения те сюжеты, которые непосредственно связаны с жизненным опытом ребят. Практически все дети оказываются в ситуациях, похожих на те, которые описаны в «Денискиных рассказах», поэтому им легко удаётся поставить себя на место героя, провести параллели между литературным и жизненным опытом, сделать свои первые выводы.

Также Юрий Станиславович провёл для ребят экскурсию, рассказал об истории особняка Бревнова, в котором располагается ИДЛ, провёл по помещениям и внутреннему дворику.

#Культурадляшкольников38

Фото Елены Ждановой

Теги: