Живые библиотеки Приангарья

С 13 по 19 апреля в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского прошёл форум «Живые библиотеки Приангарья» – плотный поток людей, идей, событий, смыслов, полилог 784 вовлеченных жителей Иркутской области о развитии места для жизни и себя в этом месте.

89 делегатов форума, выбранных в 42 территориях области, в горячих спорах и дискуссиях избрали пятерых самых достойных, которые и представили Губернатору и Правительству региона итоги недельной работы форума.

Вот – в первом приближении – эти пять концептуальных идей, которые их лидерами и командами при методической поддержке организаторов форума будут доработаны до полноценных проектных инициатив, реализованы в пилотном варианте в конкретных территориях, а дальше станут основой для присоединения и масштабирования.

🔹 «Библиотека как центр развития человека»
🔹 «Библиотека как центр развития семейных ценностей»
🔹 «Библиотека как центр развития сельских территорий, агропромышленного и туристического кластеров»
🔹 «Библиотека как центр объединения проектов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения»
🔹 «Библиотека как центр развития историко-культурного наследия и экологии».

Важно подчеркнуть, что ни одно предложение, ни одна из 379 инициатив не потеряется и не останется без внимания организаторов форума. Все будет учтено при анализе и сборе наработок форума, формировании предложений в План реализации «Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 г.».

Благодарим всех участников форума за время и внимание, уделенное нашему общему событию. Искреннюю признательность выражаем координаторам площадок, модераторам и сборщикам. Остаемся на связи и продолжаем работать!

Первоисточник: Иркутская областная государственная универсальная научной библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского

Фото первоисточника.

От Иркутского Дома литераторов 13 апреля в работе форума принял участие методист Юрий Харлашкин.