О времени и о себе

10 апреля состоялся творческий вечер-встреча «О времени и о себе», посвящённый 40-летию Народного театра «Диалог». Он прошёл на сцене Иркутского городского театра народной драмы.

Театр «Диалог» был создан Валентиной Семёновной Просекиной в 1982 году при Иркутском культурно-просветительном училище на базе театрального отделения. С 1991 года он стал работать при Иркутском ОЦНТиД (сейчас — Иркутский областной Дом народного творчества). А в 2012 года театр открыл литературную студию «Слово» в Иркутском Доме литераторов. В репертуар театра входят произведения русской классики и пьесы иркутских драматургов. За время своего существования «Диалог» поставил спектакли по Вампилову, Булгакову, Чехову, Астафьеву, Шукшину, Тургеневу и другим авторам.

На вечере зрители узнали об истории театра. О каждом из четырёх десятилетий рассказали актёры, перечислили главные события и показали видеозаписи с наиболее знаковых постановок . Также диалоговцы сыграли отрывки из нескольких спектаклей: «Век живи, век люби» по творчеству Валентина Распутина, «Удивительные события» по «Голубой книге» Михаила Зощенко, «Доходное место» по пьесе Александра Островского, «Павлин» по рассказу Николая Лескова.

Много прозвучало тёплых слов в адрес театра и Валентины Семёновны Просекиной от деятелей искусств. Поздравления прозвучали и от директора Иркутского Дома литераторов Юрия Ивановича Баранова.

А в конце вечера студия исторического бального танца «Прекрасная эпоха» провела костюмированный бал: участники студии продемонстрируют танцы XVIII — XIX веков.

Использована информация с сайта: Сибирские новости

Теги: ,