Машкин Геннадий Николаевич

(1936 – 2005) Прозаик, журналист. Член Союза писателей СССР с 1965 г. Член Союза писателей России. Родился 13 марта 1936 в Хабаровске. После семья переехала на Южный Сахалин, затем, в начале 50 – х, в Иркутск. В 1954 г. Г. Машкин окончил среднюю школу и поступил в Иркутский горнометаллургический институт на геологоразведочный факультет, который окончил в 1959 г., получив профессию инженера-геолога. Работал в Бодайбинском районе на разведке, поисках и геологосъемке.

       Писать прозу Геннадий Машкин начал в студенческие годы. Первый рассказ «Мелодии над Ангарой» был опубликован  в газете «Советская  молодёжь» в 1957 году. После, вместе с начинающими литераторами А. Вампиловым, В. Распутиным, Л. Красовским, Ю. Самсоновым и др., принял участие в знаменитом Всесоюзном литературном семинаре в Чите, в 1965 году, после которого возникла, так называемая, «Иркутская стенка», куда вошел и Машкин.

В 1965 году вышло в свет главное произведение Г. Машкина — повесть «Синее море, белый пароход», которое опубликовал журнал «Юность».

В дальнейшем эта повесть более 15 раз издавалась в нашей стране и несколько раз за рубежом, она переведена на английский, болгарский, венгерский, немецкий и др. языки и вошла в школьную программу по литературе.

     Первая книга — «Младший конюх» вышла в 1966 году. Геннадий Машкин автор 15 очерков, 77 рассказов, 19  повестей  и пяти романов. Произведения публиковались в журналах «Юность», «Сибирские огни», «Байкал», «Сибирь», «Сибирячок», «День и ночь и др.

Главная тема творчества писателя – детство в послевоенные годы, истинно сибирские характеры, и конечно, сама Сибирь, с ее стройками, суровыми условиями, трудной и неоднозначной жизнью.

 «Сибирь может только гордиться тем, что доверила Геннадию Машкину рассказать о себе, о своих людях», — писал В. Росляков.
     Г. Машкин является лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей (1967 г.) за повесть «Синее море, белый пароход». Награжден медалью «За строительство БАМа» (1985 г.).

     В 2006 году в Иркутске на доме, где жил и работал Геннадий Машкин, установлена мемориальная доска в его честь.

      Скончался 23 января 2005 г. в Иркутске.

Отдельные издания

Младший конюх : [рассказ]. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1966. – 29 с. – (Библиотечка одного рассказа).

Синее море, белый пароход ; Арка : [повести]. – Новосибирск : Западно-Сибирское книжное издательство, 1967. – 218 с. – (Молодая проза Сибири).

Открытие : [роман]. – Москва : Современник, 1973. – 287 с. – (Новинки «Современника»).

Под парусом : [повести и рассказы] / послесловие П. Забелина. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1973. – 415 с.

Утенок Кряк : [сказка]. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1973. – 20 с.

Егор, сын охотника : [повести и рассказы]. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1979. – 319 с.

 От мала до велика : [повести]. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1982. – 332 с.

  Повести ; Рассказы / [предисловие А. Панкова]. – Москва : Советская Россия, 1985. – 303 с.

Письменная работа : роман-хроника. – Москва : Современник, 1985. – 287 с.

Арка : [рассказ]. – 5-е изд. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1986. – 48 с.

В зоне вечной мерзлоты : [повести]. – Москва : Современник, 1986. – 303 с. (Новинки «Современника»).

В день суда : повествование в двух романах. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1987. – 560 с. – (Советский сибирский роман).

Родительский день ; Синее море, белый пароход ; Наводнение : [повести]. – Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1990. – 368 с. – (Сибирская библиотека для детей и юношества).

 Божья управа : непокаянная история. – Иркутск : Издательство журнала «Сибирь», 1996. – 18 с. 

Стенкой и в одиночку : воспоминательное повествование. – Иркутск : [б. и.], 1998 (Иркутская областная типография №1). – 188 с.

Таинственные Лены берега : сибирский триптих. – Иркутск : [б. и.], 1999 (Иркутская областная типография №1). – 512 с.

Синее море, белый пароход ; Бродяги с Сахалина : транзитная повесть. – Иркутск : Сибирская книга, 2013. – 254 с. 

   Публикации в коллективных сборниках

                                             и периодических изданиях

Один ответ : [рассказ] // Санный путь : рассказы / [составитель В. Г. Распутин]. – Иркутск, 1983. – С. 117–127.

Арка : рассказ // Солнце в аистовом гнезде : проза, поэзия : [сборник] / [составители: А. Г. Румянцев, Р. В. Филиппов]. – Иркутск, [1994]. – С. 55–86.

Цветенье багула //Антология иркутского рассказа. XX век / [составители: С. Б. Китайский, В. А. Семенова]. – Иркутск, 2003. – С. 256–268.

Философский камень : [очерк] // Иркутск. Бег времени : [сборник] : в 2 т. – Иркутск, 2011. – Т. 1 : Слово о городе / [составители: С. И. Гольдфарб, В. П. Скиф]. – С. 413–421.

Лютня : [рассказ] // Писатели Восточной Сибири : хрестоматия для 5–6 классов общеобразовательной школы / Иркутский институт повышения квалификации работников образования. – 4-е изд. – Иркутск, 2013. – С. 147–153.

Кабаржонок Кабик // Сибирское царство-государство. Сказки Сибирячка : сборник сказок / художник А. Муравьёв. – Иркутск, 2018. – С. 136–144. – (Библиотека «Добрый свет»).

Стенкой и в одиночку // Сцены звучащий глагол : воспоминания об Александре Вампилове / [авт. предисл. В. П. Скиф ; составители: Е. И. Молчанова, Д. В. Тимкович. – Иркутск, 2018. – С. 212–240.

Наводнение : [отрывок из повести] // Сибирячок. – Иркутск, 2021. – № 4. – Прил. на вкл. (1 отд. л.).

Беседы, интервью

Просто Геннадий Машкин / беседовала Наталья Рыбкина // Копейка. – Иркутск, 2002. – 30 апр. – С. 5.

О жизни и творчестве

Машкин Геннадий Николаевич // Приглашаем в путешествие : путеводитель по книгам иркутских писателей / составитель В. А. Копылова. – Иркутск, 2001. – С. 63–68.

Сухаревская, Л. Синее море, белый пароход… / Любовь Сухаревская // Байкальские вести. – Иркутск, 2005. – 8–14 февр. (№ 5). – С. 18.

Горощенова, О. Роман с жизнью / Ольга Горощенова // Иркутск. – 2011. – 12 апр. (№ 13). – С. 3.

Семенова, В. А. Его герои остались молодыми / Валентина Семенова // Восточно-Сибирская правда. – Иркутск, 2011. – 12 апр. (№ 38). – С. 6.

Сверлов, А. C. Роль Геннадия Машкина в «Иркутской стенке писателей» // Вестник Иркутского государственного технического университета. – 2014. – № 1. – С. 241–243. 

 Машкин Геннадий Николаевич // Литературные памятники Иркутска : путеводитель по улицам города / Р. Г. Михеева, А. В. Петров. – Иркутск, 2015. – С. 19.

Геннадий Машкин


СИНЕЕ МОРЕ, БЕЛЫЙ ПАРОХОД
Отрывок из повести

…Я любил своего хилого брата. Мог часами возиться с ним, играть в его игры, и доходило до того, что вместо «р» говорил «л», как он. С Юриком я как бы вновь становился маленьким, когда еще не знаешь ни о войне, ни о школе, ни о карточках на хлеб… Юрик и узнавал-то обо всем этом от меня, хотя я ему старался рассказывать только сказки. Но как-то само собой получалось, что он узнавал и все остальное. Братец мой знал про нашу штаб-пещеру и наши планы.
Юрик посмотрел на меня умильными глазами. Свое яблоко он съел – семечки валялись на столе. Но и моего хотелось попробовать.
Я взял на кухне нож и разрезал яблоко на четыре части. Одну – маме, другую – бабушке, третью – Юрику, четвертую – себе.
– Зачем тебе «мерседес»? – Отец выбросил окурок и достал новую сигаретку из блестящего портсигара.
Но бабушка не дала ему больше курить заграничные. Она встала и принесла из сеней мешочек с самосадом.
Мы сажали много табаку и сами резали его. На табак можно было выменять что угодно. Мы берегли для отца мешочек табаку еще со старого урожая. И вот он закурил наш табак.
– Нужен «мерседес», – ответил я, впиваясь зубами в белую сладкую мякоть яблока.
– Они хотели с ребятами удрать… – выдал меня Юрик и прижался к отцовской груди. Он знал, что я поколочу его за ябеду.
– Куда удрать? – Отец сдвинул к переносью брови, похожие на сапожные щетки.
– С японцами сражаться, – ответил Юрик.
Я не бил брата. Он у нас туберкулезник. Но тут я показал ему кулак. Я ему как брату, под секретом, а он запросто выкладывает наш план.
– Чтоб я больше не слышала! – вмешалась мама в наш разговор, со скрежетом разворачивая сковородку на плите. Ее лицо охватил малиновый пыл. – Нашли тоже игру – в войну. Нет, чтоб в дом играть, в хозяйство…
– Да богу молиться за отца, – подбавила бабушка.
– Еще чего, – нахмурился отец. – И то гляжу – иконами обвешались. Клопов, наверно, под ними…
– Господь милостив, Василь, – вздохнула бабушка и перекрестилась на иконы в углу. – Дошли наши молитвы…
Отец поглядел на сумрачные иконы, и правая щека его сморщилась.
– Мне повезло, и все, – сказал он, вдыхая крепкий дым самосада. – Я видел простреленные иконки. – Он ткнул себя пальцем в грудь. – Вот тут…
– Все от бога, – пробормотала бабушка.
Плохо, что бабушка сваливает все на бога. Она даже против того, чтобы я отомстил японцам за деда. Они-де не виноваты. Так бог хотел… И все же бабушку я люблю больше даже, чем маму. Сколько раз ходили мы с бабушкой в лес за орехами, ягодами, щавелем, разными целебными травками и корешками! Она называла в лесу травы, цветы, жуков, бабочек, птиц и деревья. А недавно бабушка вылечила мне зубы. Отчего они заболели? Стали шататься и гнить. Боль такая, хоть по земле катайся. И бабушка стала меня поить отваром из трав и кореньев, а потом заговаривать зубы.
Мы садились ночью перед окном и глядели на луну, которая напоминала очищенную картофелину. Бабушкино лицо с бугристыми скулами окаменевало, седые волосы отсвечивали, как фольга. Она напоминала колдунью. Меня мороз пощипывал по лопаткам, когда бабушка начинала заговор: «На море-окияне, на острове Буяне, на песках сыпучих дуб стоит дремучий, в дубе том дупло, в дупле – темно. Изыди, болезнь, из Геры-отрока на остров Буян, в дуб дремучий, в дупло вонючее». И я повторял за бабушкой заговор по семь раз. И к концу он выпевался во мне. Я видел явственно свою болезнь – паучка с крыльями, который летит от меня в столбе лунного света.
И вот теперь зубы не мучают меня. Я могу спокойно удрать из дому, чтобы отомстить за деда.
– Без тебя замучилась с детишками, – сказала мама и подула на обожженный палец. – Накорми их, обуй, одень, в школу отправь… Герка плохо учится. Учителя говорят: способный, да не тем занят. Войною бредит, оружьем, штабами. Раз снаряд взорвали какой-то, чуть всех на клочья не разнесло!.. А Юрика чем только не лечила! И медвежий жир давала, и мама заговаривала, и собачку ел, и к знаменитой травнице водила… Врачи говорят: питанье улучшить надо и к морю повезти на годик-другой. Да где ж его взять, море-то?..
У отца появилась на переносье треугольная складочка.
– Все будет. – Он прижал Юрика к своим медалям. – Море – тоже. – Подмигнул мне цыганским глазом: – А тебе никакого «мерседеса» не надо. Далеко ли на нем укатишь?
– Перво-наперво корова… – Мама обернулась и взмахнула ножом: блин чадил на сковороде. – Молоко свое будет – быстро Юрку на ноги поставим.
– А что бы ты сказала насчет переезда? – спросил отец.
– Куда это? – насторожилась мама.
– Южный Сахалин-то освобождается, – ответил отец.
– Корову заводить надо, – сказала мама и шлепнула черный блин в стопку. – В крайнем случае коз.
– А моря ты не желаешь? – спросил отец, прищурившись.
Мама замерла, прижав к груди руку с ножом. Ее глаза устремились мимо нас, вдаль, а уголки губ дрогнули. Она будто увидела это далекое море. Но тут же почуяла гарь и бросилась к сковородке.
– Не до большого теперь уж, – ответила она. – И то море не наше…
– Теперь наше, – сказал отец и стал подбрасывать Юрика на коленях.
– Войну человек прошел, а ума, как у Герки, – пробурчала мама.
– Картошка там не родит, поди, на этом Сахалине, – сказала бабушка. – Без картошки как жить-то?
– А мы хотим к морю. Так, ребятишки? – спросил отец.
Я кивнул головой.
– И я! – заверещал Юрик, дрыгая белыми ногами…