Жаркое пламя

С 1 февраля по 15 мая 2022 года в онлайн-формате проходит I Международный фестиваль «Жаркое пламя», посвящённый 85-летию со дня рождения В.Г. Распутина.

Фестиваль проводится впервые по инициативе МАОУ г. Иркутска «Средняя общеобразовательная школа № 69» и кафедры филологии и методики Педагогического института Иркутского государственного университета при поддержке Ассоциации учителей литературы и русского языка.

Цель фестиваля — популяризация литературы и культуры среди широких масс населения в России и за рубежом путем привлечения внимания к творчеству В. Г. Распутина; формирование позитивной мотивации у детей и взрослых к чтению русской классики, повышение уровня их читательской грамотности.

К участию в фестивале приглашаются ученики 1-11 классов, студенты среднего профессионального и высшего образования; педагогические работники, учёные, работники культуры, сотрудники органов управления образованием, любители русской словесности (взрослые).

В рамках фестиваля в день рождения В.Г. Распутина, 15 марта, прошёл установочный вебинар «В гости к Распутину». В нём приняли участие педагоги, библиотекари, выступили с докладами о значении наследия Валентина Григорьевича. Методист ИДЛ Юрий Харлашкин рассказал о современном литературном процессе в Иркутской области, обратив внимание на наиболее значимых молодых авторов, чьи произведения можно рекомендовать к внеклассному чтению.

Фестиваль продолжается!

Первоисточник: Педагогический институт ИГУ

Теги: