70 лет со дня рождения Бориса Архипкина

Борису Архипикину 7 февраля исполнилось бы 70 лет. Архипкин Борис Михайлович (1952 — 2003) — поэт, график, член Союза писателей России.

Скромный рабочий постановочного цеха ИГТРК с 30-летним стаже, он жил «как птица небесная, не ценя земных, материальных благ… Поэзия, живопись и музыка составляли его настоящий мир, в котором чувствовал себя счастливым и любил этим счастьем делиться с другими» (В. Семёнова).

А на окнах – карнизы резные,

Фонари, как цветы в сентябре.

Я стихи напишу о России.

Я стихи напишу о тебе.

Петухам так поется утрами!

Запишу этой песни мотив.

И уеду на скрипке трамвая,

Остановку свою пропустив.

«Поэт своего почерка, своего лица, своего взгляда на всё, что его окружает, /…/ Борис Архипкин был истинным художником, как в слове, так и в рисунке. Истинным в смысле «настоящим», и в этом самом первозданном смысле, который ближе к истине Господней» (В. Скиф).

…Тем паче, если молимся и веруем

Не напоказ.

Покормим птиц! — и Небо

Накормит нас.

Б.М. Архипкин родился 7 февраля 1952 года в Иркутске, окончил школу № 26, художественную школу. Первое стихотворение написал во втором классе. В старших классах посещал литературное объединение (ТОМ) при Иркутском Доме литераторов. Детские стихи юного поэта одобрили Марк Давидович Сергеев и Виктор Владимирович Киселёв.

В 1970 году после окончания школы Б. Архипкин принял участие в областной конференции «Молодость. Творчество. Современность», затем его стихи были опубликованы в газете «Советская молодёжь».

Поэт занимался живописью, оформлением интерьеров.

Борис Михайлович Архипкин — автор книг «Стихотворение на льду», «Тон» и «Яблоко из двух».

Дом, в котором жил Борис Архипкин, изображён на картинах художников И.Г. Чулкина, Н.С. и Л.Л. Статных, А.Г. Костовского.

Портреты поэта выполнены художниками Ф.Л. Ясниковым и Н.Н. Пакуловым.

Первоисточник: Писатели-юбиляры Прибайкалья: 2017 год. 44 открытки с аудио- и видеоприложениями.