85 лет со дня рождения Арнольда Харитонова

Харитонов Арнольд Иннокентьевич (25 января 1937 — 23 марта 2021) — писатель, журналист, сценарист, член Союза российских писателей, член Союза журналистов России.

А.И. Харитонов родился 25 января 1937 года в пос. Жигалово Иркутской области. Его отец работал в клубе, театре. Детство будущего журналиста и писателя прошло в пос. Качуге, в г. Якутске. После окончания историко-филологического факультета ИГУ Арнольд Иннокентьевич работал в газетах «Советская молодёжь», «КП — Байкал», «Зарафшанский рабочий», был спецкором иркутских газет по БАМу, главным редактором кинопроизводства и заместителем председателя Иркутского областного комитета по телевидению и радиовещанию. С 1998 по 2012 года — обозреватель газеты «Комсомольская правда — Байкал».

А.И. Харитонов — автор сценариев к 10 документальным фильмам; автор творческих портретов и страниц воспоминаний о героях — строителях БАМа, о деятелях и актёрах театра и кино, литераторах — Александре Вампилове, Булате Окуджаве, Евгении Евтушенко и др. интересными были его встречи-интервью со звёздами кино для газеты «Советская молодёжь»: с Э. Быстрицкой, А. Ларионовой, И. Макаровой, В. Васильевой, М. Ульяновым и др.

За более чем 50 лет работы в прессе Харитонов написал сотни очерков. Публиковался в таких журналах, как «Огонёк», «Смена», «Сибирские огни», в нескольких коллективных сборниках — «Такой у поколения характер», «Имена на граните», «Сквозь вековую тайгу», «Страна у мраморных гор» и др.

Первая книга «Усть-Илим, город между прошлым и будущим» была напечатана в 1987 году.

Его перу принадлежат книги «Эх, путь-дорожка!..», «Исчезли юные забавы» и др.

Книга «Вальс с вождём» вышла в свет в день 750летия автора. «БАМ: люди, которых я знаю» — в день 80-летия.

Л. Сухаревская. Строкой рассказа, повести, эссе // Восточно-Сибирская правда, 2012. 24 января. С. 5:

«…чтение харитоновской прозы — занятие необременительное, поскольку увлекательное. Его книги не назовёшь тем пренебрежительным словом «чтиво», которое применимо нынче к массе детективно-глянцевых сочинений. Может быть, всё дело в той непридуманности, в той реальности, живой и дышащей, что стоит между строчками и за строчками. И конечно, в писательском таланте автора».

Труд Арнольда Иннокентьевича Харитонова отмечен высшим знаком Союза журналистов России «Честь. Достоинство. Профессионализм». Он — лауреат областной премии «Интеллигент провинции», лауреат Губернаторской премии, заслуженный работник культуры России, Почётный профессор БГУЭП, лауреат многочисленных журнальных премий. За многолетнюю плодотворную журналистскую деятельность награждён специальным знаком «Золотая запятая с бриллиантом» в номинации «Мэтр журналистики».

Арнольд Иннокентьевич награждён медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали».

ФОТО ИА «ИРКСИБ».

Первоисточник: Писатели-юбиляры Прибайкалья: 2017 год. 44 открытки с аудио- и видеоприложениями.