Наедине с сердцем

14 января 2022 года в Центральной городской библиотеке им. И. Черемных состоялся творческий вечер братского поэта Владимира Корнилова. Много теплых слов поздравлений с 75-летием со Дня рождения и с 50-летием творческой деятельности услышал в этот вечер юбиляр.

Мэр г. Братска Сергей Васильевич Серебренников, Председатель городской Думы Лариса Михайловна Павлова, начальники департаментов культуры и образования Евгений Владимирович Гудков и Игорь Юрьевич Олекминский отмечали поэтический талант и активное сотрудничество с различными организациями города и области. Из города Иркутска приехал поздравить с юбилеем руководитель Иркутского отделения Совета молодых литераторов Юрий Харлашкин.

Владимир Васильевич Корнилов – член Союза писателей России, Международной Федерации Русских писателей, Международной Гильдии писателей, Европейского Конгресса Литераторов, Союза журналистов. Он обладатель более 100 дипломов лауреата Международных и Всероссийских литературных фестивалей и конкурсов. За многолетнюю плодотворную работу в современной русской поэзии Владимир Корнилов был трижды награжден грамотами Союза писателей России. Его творчество знакомо не только в нашей стране и ближнем зарубежье, но и в таких странах, как Германия. Канада, США, Израиль. Он автор более 20 книг, четыре из которых посвящены детям.

С 1994 года Владимир Васильевич работает во Дворце детского и юношеского творчества имени Е. Евтушенко, передавая свой опыт юным дарованиям. Много талантливых ребят вышло из его литературного клуба «Братские роднички».

На встрече Владимир Корнилов представил и свою новую книгу «Пой о русской доле», которая вышла в 2021 году в Санкт-Петербурге в издательстве «Родные просторы». В книге собраны стихи разных лет и новые стихотворения. В них он изображает быт и характер русских людей, воспевает родные сибирские просторы, переживает за будущее нашей Родины. Его поэтические строки полны живописности, душевной чистоты и искренности. Это такие стихи, как «Память сердца», «Иркутская осень», «Сеностав». Российский поэт из города Владимира Юрий Павлов, говоря о книге Корнилова «Пой о русской доле» отмечал: «Что особенно привлекательно в стихах Владимира Корнилова – это язык его произведений: точный, яркий и выразительный! Настоящий богатый русский литературный язык!» Особенно легли на душу Юрия Павлова такие стихи из этой книги, как «Деревенский рассвет», «Я деревню из детства / Через годы пронес…», «Кузнец Корнила», «Русская земля»:

«Выйду на крылечко, а вокруг – тайга.

Вдаль струится речка – звонки берега.

А за нею горы, житные поля,

Милые просторы – Русская земля.

Русская до боли – даже в сердце дрожь.

В эту пору в поле вызревает рожь.

Налилась пшеница, колосист ячмень.

Синекрылой птицей распластался день.

Сердцем обмираю я среди полей:

Нет конца и края Родины моей!..»

Много очень нежных и трепетных стихов Владимир Корнилов посвятил своему, как он говорит, «родовому гнездовью» – «…Дочери с сыном, внучатам своим…». Это стихи «Ябеда» и «На уроке музыки». И, конечно же, своей главной музе – жене Тонечке, Антонине Дмитриевне, с которой он живет в любви и согласии 52 года, радуясь «…долгому счастью с любимой Женщиной, вместе живущей со мной…».

Стихи Владимира Корнилова очень напевны и музыкальны. И братский композитор и исполнитель Павел Дзебисашвили написал и исполнил несколько песен на стихи поэта: «Черемуха», «Моя голуба», «Зимний Никола», «Барышня осень» и романс «Очарование».

На престижном литературном празднике – VI Международном поэтическом Слете поющих поэтов Владимир Корнилов за свое прекрасное, истинно русское творчество был награжден дипломом Лауреата Почетного приза «Поэт земли русской».

В конце юбилейного вечера участники встречи пожелали поэту крепкого сибирского здоровья, огромного семейного и творческого счастья, и, конечно же, вдохновения и замечательных, чудесных строк!

Лариса Насачевская,

главный библиотекарь ЦГБ им. И. Черемных

Первоисточник: МБУК «Централизованная библиотечная система города Братска»

Фото первоисточника.

Теги: ,