130 лет со дня рождения П.П. Петрова

25 января исполняется 130 лет со дня рождения писателя Петра Поликарповича Петрова.

Петров Петр Поликарпович – писатель, участник гражданской войны в Сибири, член Центросибири, делегат I и II Всесибирских съездов Советов, делегат I Всесоюзного съезда писателей, член редколлегии альманаха «Будущая Сибирь».

О его творчестве с большим уважением говорил Вячеслав Яковлевич Шишков, автор знаменитого романа «Угрюм-река»: «Книгу «Золото» отыскал и прочёл с большим интересом… По этой книге Ваш литературный облик мне ясен: Вы очень одарённый человек и с большим дарованием писателя».

А.М. Горький относил роман Петрова «Борель» к полюбившимся, неоднократно упоминал в своих беседах, письмах, статьях и даже хлопотал о переводе произведения на английский язык. В архиве сохранились заметки Горького, в которых значится: «Написано живо, талантливо… Автор хорошо видит людей… Чувствуется во всём правда. Автор — талантлив». В свою очередь сибирский писатель признавался: «Горький открыл меня, заставил работать дальше».

П.П. Петров родился 13 (25) января 1892 года в с. Перовские Енисейской губернии. Учился в сельской школе, затем в Рыбинской сельскохозяйственной школе. В 1915 году был призван в армию. В 1917 году Пётр Поликарпович стал организатором и участником партизанского движения, входил в состав Центросибири. После окончания гражданской войны работал в губуправлении милиции в Красноярске и учился в институте народного образования.

Первые его публикации — рецензия, статья и поэма «Партизаны» — появились в 1927 году в журнале «Сибирские огни».

В 1929 году П.П. Петров переехал в Иркутск.

Пётр Поликарпович — автор романов и повестей «Борель», «Шайтан-поле», «Кровь на мостовых», «Крутые перевалы», «Золото», «Половодье», поэмы «Партизаны», сборника воспоминаний «Партизанские были».

Последней книгой писателя, оставшейся в рукописи, стал роман «Ветошь».

В 1937 году П.П. Петров был подвержен репрессии по ложному обвинению как один из руководителей эсеровской повстанческой организации, сослан в исправительно-трудовой лагерь на Колыму.

В одном из последних стихотворений, обращённом к дочери, он писал о себе так:

Он был певцом, бойцом и гражданином

В железных трудовых рядах.

Пётр Поликарпович погиб в 1941 году. В 2000 году был реабилитирован.

В 1928 году за самоотверженную борьбу с колчаковщиной Реввоенсоветом СССР был награждён Почётной грамотой. В 1932 году — именными часами. Именем П.П. Петрова названа улица в Иркутске. Его имя носит Иркутский Дом литераторов. В.П. Трушкин написал повесть «Сибирский партизан и писатель П.П. Петров». А.К. Лаптев — роман «Бездна», главным героем которого является писатель Пеплов, чьим прототипом стал П.П. Петров.

Первоисточник: Писатели-юбиляры Прибайкалья: 2017 год. 44 открытки с аудио- и видеоприложениями.

Теги: