"Когда в душе заговорило слово…"

9 декабря в Иркутском государственном университете состоялась очередная литературно-музыкальная гостиная «Когда в душе заговорило слово…». В этот раз она проводилась при поддержке и содействии администрации города Иркутска и Иркутского Дома литераторов.

Гостиная собрала более тридцати участников, которые выступили в разных жанрах – музицировали, читали стихи, пели. Были даже поздравления с Новым годом, при костюме и с авторским стихотворением. Прочитал его бывший ведущий гостиной, выпускник юридического института и исторического ф-та Юрий Литвяк. Выпускница географического факультета Арина Корепова прекрасно пела песни и читала свои стихи. Но особенно всем понравилась ее авторская вокальная «Баллада о Байкале».

Замечательно читали девушки из ГСЭД ВСФ «РГУП» Петрунова Алина («Короткое путешествие одной улыбки» Ев. Клюева), Бисерова Валерия («Я счастлив» В. Маяковского) и др. Очень порадовали своим выступлением учащиеся ДМШИ №5 под руководством А.Ю. Глукман (Терещенко Гриша, Кашерихин Михаил, Санькин Эрик, Бутаков Максим – на домрах и балалайках). Звучала и бурятская народная песня о любви в исполнении Буянто Патархеева. Студенты нашего университета, географического и химического ф-тов, неоднократные лауреаты разных конкурсов художественного слова, читали полюбившиеся произведения (Сахновский Алексей, Тимохин Захар, Шестакова Дарья). Открывал и закрывал гостиную произведениями Шопена, Альбениса и Бабаджаняна постоянный ее участник, лауреат многих конкурсов студент географического факультета Евгений Луцкин. Уже известная в музыкальных кругах Анна Шестакова, солистка иркутской группы «Сигналъ» исполнила свои песни.

Не отошли от традиции знакомства и с новыми людьми. В этот раз пришли ребята, представляющие творческое объединение «НеоКлассический Синдром», известное не только в городе Иркутске. Они рассказали о себе, почитали свои произведения (Захарова Александра, Гавердовская Евгения и др.)

Традиционно выступили от Дома литераторов Юрий Харлашкин и Максим Живетьев, состоявшиеся уже писатели-профессионалы. Максим в свое время начинал в нашей гостиной, а теперь он – главный редактор литературного журнала для молодежи «Азъ-Арт».

В доброй, камерной, теплой и душевной атмосфере незаметно пролетели три часа. Все участники традиционно получили сертификаты участия, календари гостиной, награды отдела по молодежной политике администрации города Иркутска (сертификаты в книжный магазин) и от Дома литераторов (книги иркутских поэтов и писателей).

Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и проведении гостиной, особенно – новой ее «хозяйке» – ведущей Шестаковой Дарье! Судя по отзывам участников – гостиная востребованное, очень нужное нашей молодежи мероприятие! Следующая гостиная состоится весной уже 2022 года!

Наталья Ивановна Романова,

организатор гостиной,

помощник декана Географического факультета ИГУ

по воспитательной работе

Теги: , ,