"Шмель" в ноябре

20 ноября в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялось очередное занятие Школы молодого литератора «Шмель».

Встречу провёл методист ИДЛ, член Союза писателей России Юрий Харлашкин. Занятие посвятили такой важной теме, как тропы. Вместе вспомнили различие тропов и фигур речи. Если к первым относятся приёмы употребления слов и оборотов речи в переносном значении (сравнение, эпитет, метафора, метонимия, синекдоха, аллегория, гипербола, литота, оксюморон, ирония, перифраза и др.), то ко вторым — приёмы по усилению экспрессивности высказывания (инверсия, анафора, эпифора, градация, параллелизм, эллипс, антитеза, риторический вопрос, умолчание). Упомянули и «приёмы», которых следует избегать, если вы не хотите создать комический эффект: тавтологию и плеоназм.

А в завершении попрактиковались в нахождении тропов и фигур речи в произведениях «шмелят». Молодые авторы на примере собственных текстов смогли увидеть, как работают эти приёмы, какой создают эффект, зачем они нужны. Так что в дальнейшем пришедшим на занятие будет проще сформировать объективный взгляд на чужое и, главное, своё творчество!

Теги: ,