Несмолкающая лира

12 ноября в г. Ангарске прошёл очередной этап Областного конкурса чтецов «Сибирская лира».

«Второй месяц не смолкают голоса участников Областного конкурса чтецов «Сибирская лира».

В минувшую пятницу очередной этап «Лиры…» прошел в  Ангарске. Членам жюри и зрителям было предложено прослушать работы 23 чтецов. Но это, как сказала координатор конкурса, Татьяна Васильевна Николаева, верхушка айсберга. До этого дня были собраны видеозаписи от 87 исполнителей. Более того, многие из них были предложены для просмотра широкому зрителю. И к сегодняшнему дню большая часть уже просмотрена, чтецкие номера имеют отзывы и комментарии. Татьяна Васильевна считает, что главная задача конкурса, прежде всего, просветительская, т.е. надо как-то побудить малочитающую публику к открытию книги вообще, и в частности – произведений наших писателей. Ну, а если при этом у читателя появится желание какой-то отрывок из прозы или стихотворение заучить, да еще сделать следующий шаг – выйти на сцену и поделиться прочитанным с другими людьми, то главная цель конкурса уже достигнуна. А если при этом обнаружатся чтецы, умеющие своим исполнением взволновать слушателя, вызвать слёзы или смех, создать звенящую тишину в зрительном зале, то достигнута и вторая цель – звучащее слово стало художественным, т. е. произведением искусства.

Пять чтецов-победителей из Ангарска явят своё искусство в Усолье-Сибирском на заключительном этапе «Сибирская лира-2021». Это:

1 место — Анастасия Самохина (стихотворение В. Сазонова «Слушай дождь в тишине»),

2 место — Елена Васильевна Быцко (отрывок из повести А. Байбородина «Поздний сын»),

3 место — Светлана Михайлова (стихотворение А. Желтоноговой «Я говорю на русском языке») и Ольга Николаевна Бекешко  (стихотворение А. Морса «Каждой весной в Сибири»),

Номинация «Надежда» — Анастасия Бочкарева (отрывок из повести Л. Бородина «Год чуда и печали») и Виктор Лисовой (стихотворение М. Сафиулина «Кедр-богатырь»).

Успеха и вдохновения  вам, дорогие участники, на заключительном этапе конкурса «Сибирская лира-2021», который состоится 20 ноября в г. Усолье-Сибирское.»

15. 11.21.                   Валентина Просекина,

 организатор конкурса,

режиссёр театра «Диалог» ИОДНТ,

 руководитель студии «Слово» ИДЛ.

Теги: