Видеомост с читателями

11 ноября в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева в формате видеомоста состоялась творческая встреча с известным иркутским писателем, поэтом, обладателем многих литературных премий и наград Юрием Ивановичем Барановым.

У семиклассников из кадетского класса МЧС школы № 10 города Иркутска появилась прекрасная возможность познакомиться и пообщаться с ветераном Дальней авиации, военным лётчиком, автором гимна Дальней авиации, автором поэтических сборников, детских книг и замечательных фантастических и сказочных историй про город Иркутск.

На онлайн-встрече Юрий Иванович рассказал ребятам о своей жизни, творческом пути, новых книгах, ответил на вопросы детей и поделился с ними творческими планами.

Вспоминая о своём детстве, писатель рассказал детям, что он офицер в третьем поколении. С раннего детства его манили две стихии – море и небо. Море – так как его дед в молодости служил матросом, а небо – из-за того, что отец Юрия Ивановича был военным лётчиком. И этот небесный океан, и большие алюминиевые птицы были, а впоследствии стали неотъемлемой частью жизни лётчика и писателя Юрия Баранова.

Отвечая на вопрос ребят о лётной профессии, он отметил, что эти люди должны обладать чувством юмора, а в мужчинах он ценит, в первую очередь, интеллигентность, образованность, обязательность и пунктуальность.

Юные читатели попросили Юрия Баранова пояснить, почему его первая книга, об авиации, называется «Медвежий след». Автор сказал, что ему захотелось написать о мальчишках-романтиках, а название книги не имеет никакого отношения к животным. «Медведями» у лётчиков называют некоторые виды самолётов.

Автор познакомил школьников с другими своими книгами – это трёхтомник избранных произведений «Чаша неба» (2021, том 3 «Город пятнашек»), сборники стихов для детей «Шишел-Мышел» (2021), «Зелёный медведь» (2013), сборник стихов «Град небесный» (2015), цикл сказок об Иркутске, о тайнах старинных зданий и улиц города: «Тайна Тихвинской площади», «Заветная мечта» (2007), «Шутка императрицы» (2007), «Загадки старинной усадьбы» (2009), «Дача лунного короля» (2010). Эти сказки, написанные на основе исторических фактов и городских легенд, позже были объединены в книгу «На площади Тихвинской праздники наши».

Особенно школьников заинтересовали фантастические историко-приключенческие повести «Иркутский драгун Лёшка, или Тайна Наполеона» (2012) и «В поисках тайны Ремеза» (2017) Юрия Баранова. Первая из них – о событиях Отечественной войны с французами 1812 года, а другая – о русском энциклопедисте, архитекторе и картографе Семёне Ремезове из г. Тобольска, составителе первой карты Сибири. Писатель рассказал детям об истории создания этих книг.

На вопросы о творческих планах Юрий Иванович рассказал, что по заказу МЧС Иркутской области издаётся его книга для детей о спасателях – «Спасатель Савва Петров». А 80-летнему юбилею Авиации дальнего действия, который отмечается в 2022 году, пишет цикл текстов для песен.

В завершение онлайн-встречи, размышляя с детьми о ценности бумажных книг, Юрий Баранов предложил школьникам представить, что вдруг появляется вирус, вытесняющий все знания, записанные на электронных носителях. Что тогда может случиться с человечеством?.. Ребята согласились, что книги – большая ценность, источник знаний, и это важно, что в любой момент их можно почитать.

Первоисточник: Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева

Фото первоисточника.

Теги: