Новая литературная премия им. Александра Казинцева принимает заявки

Всероссийская литературная премия им. А.И.Казинцева для молодых писателей, поэтов и критиков объявила о начале приема работ. Конкурс учрежден в 2021 году Союзом писателей России, журналом «Наш современник» и фондом «Дорога жизни». Премия посвящена памяти выдающегося русского поэта и критика Александра Ивановича Казинцева (1953 – 2020).

«Александр Иванович много лет отдал работе с начинающими авторами. Он не только сам был талантливым поэтом и критиком, но и с радостью делился своими знаниями с молодежью, был наставником для многих поколений. Примечательно, что Малое жюри премии практически целиком состоит из учеников Александра Ивановича, а Большое жюри – из его соратников по литературе. Цель премии – поиск и поощрение современных талантливых авторов, привлечение широкого читательского внимания к их творчеству», – отметил председатель Союза писателей России Николай Иванов.

Возраст участников в номинациях «Поэзия», «Проза» и «Критика» – до 45 лет, «Открытие» – до 35 лет. В состав жюри конкурса входят известные российские поэты, прозаики и критики, представители журналов и издательств, лауреаты престижных литературных премий: Юрий Козлов, Александр Сегень, Михаил Попов, Геннадий Красников, Александр Нестругин, Виктор Кирюшин, Сергей Куняев и др.

В номинациях «Поэзия» и «Проза» заявки принимаются от членов Союза писателей России (или рекомендованных по результатам Всероссийских совещаний молодых литераторов к вступлению в Союз писателей России). В конкурсе участвуют поэтические и прозаические книги, изданные не ранее 2019 года, а также рукописи. Срок подачи заявок – до 31 декабря 2021 года. Победитель в каждой номинации получает премию в размере 50 тыс. рублей. Специальные призы – публикации книг в издательствах «Вече» и «Российский писатель».

В номинации «Критика» принимаются рецензии на финалистов номинаций «Проза» и «Поэзия», проблемные статьи о современной литературе, эссе об А.И Казинцеве. Принимаются как неопубликованные, так и опубликованные работы. Срок подачи заявок – до 15 апреля 2022 года. Победитель получает премию в размере 50 тыс. рублей.

В номинации «Открытие» принимаются на рассмотрение поэтические и прозаические произведения и подборки. Срок подачи заявок – до 28 февраля 2022 года. Победитель получает приз – публикацию книги в издательстве «Российский писатель».

Узнать подробнее о требованиях к работам и условиях участия можно по ссылке.