Юбилей

Иркутский Дом литераторов и Иркутское региональное отделение Союза писателей России поздравляют с юбилеем поэта, публициста, журналиста, члена Союза писателей России Василия Александровича Скробота! Желаем сибирского здоровья, многих лет и новых произведений!

Василий Александрович Скробот родился в 1941 г. таежной деревне Андрюшино, что неподалеку от Куйтуна Иркутской области,
основанного его предками, выходцами из Белоруссии, в 1901 г.
И по сей день в этой деревне живет родня Скробота.

С 1947 года и до окончания средней школы в 1957 году жил в селе Осека, Березовского района, Брестской области. Семнадцатилетним пареньком приехал на гремевшую тогда стройку и устроился работать электриком.

Позже, уехав из Братска и окончив авиационное училище, В. Скробот много лет посвятил себя северной авиации. Работал в Норильске, на Таймыре… И все это время писал удивительные стихи о людях, живущих за Полярным кругом, о красоте полярных ночей с их
северным сиянием, о друзьях с которыми связывала его судьба. И лишь после гибели друга, командира вертолета, с глубокой болью расстался с авиацией.

Осталась память о тех годах и бережно хранимые письма Константина Симонова и Евгения Долматовского с ободряющими, теплыми словами о творчестве начинающему автору.

В 1971 г. вернулся в Братск и прошел трудовой путь от рабочего до заместителя генерального директора ОАО «Сибтепломаш», крупнейшего предприятия санитарно-технической промышленности в стране.

Стихи В.А. Скробота — это его автобиография. «Мои стихи — это моя жизнь, — говорит Василий Александрович. — Я пишу стихи не так часто, просто, когда радостно на душе, и тогда, когда горько, когда встречаюсь со злом и обманом… Я пытаюсь в стихах определить свою личную позицию в вечной борьбе добра со злом».

Литературное объединение «Истоки» Василий Скробот возглавил, когда после семилетнего пребывания на Таймыре вернулся в Братск, и в течение долгих лет руководил им. Ему хотелось, чтобы поэзия шагнула к людям.

В. Скробот — автор поэтических сборников, документальной книги и многих публикаций в коллективных сборниках, журналах и газетах. Он неоднократный участник областных творческих конференций «Молодость. Творчество. Современность», его стихи звучали по радио
и с телеэкранов.