«Когда сердце горячее и сильно бьётся, замёрзнуть невозможно»

15 октября в Театральном зале Дома литераторов прошло мероприятие, посвящённое  Всероссийскому дню чтения и писательнице А. Линдгрен. Для учащихся 6-го класса школы № 15 его провела (а заодно и небольшую экскурсию по зданию) методист ИДЛ Светлана Ширяева.

Из всех писателей, когда-либо писавших для детей, больше всех боролась за принятие конкретных мер по изменению отношения к детям, как «самому мудрому народу планеты», Астрид Линдгрен, много лет состоявшая в самых серьезных организациях, работавших на благо человечества.

В результате, рассердившись на то, что этими организациями практически  ничего так и не было сделано для улучшения ситуации с расчеловечиванием человека в мире, писательница ушла заниматься напрямую своим делом – писательством! –   и создала один из самых знаменитых литературных образов всех времён и народов – Карлсона, который живёт на крыше.

В этом году к Дню чтения нами решено было провести мероприятие «Когда сердце горячее и сильно бьётся, замёрзнуть невозможно» —  литературный урок по творчеству замечательной шведской детской писательницы. У неё, в самом деле, было очень горячее сердце, вся её судьба была попыткой разорвать путы ханжеского и равнодушного отношения общества к личности отдельного человека, особенно – ребёнка и подростка. Она была первым писателем, показавшим взрослым, как выглядит мир в глазах ребёнка. И мир вспомнил (частично) о том, что было завещано ещё в древности: «Будьте «как дети» (Мф. 18: 3), ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14).

Современная цивилизация особенно жестоко ломает детей, обрекая их на душевное и духовное одиночество, поскольку не в меру озабоченные своими проблемами взрослые только требуют и требуют, ничего не вкладывая в своё дитя, высыпая на его неокрепшее сознание множество материальных благ и откупаясь таким образом от необходимости с ним ЗАНИМАТЬСЯ, учить его, передавать свой опыт. А потом возмущаются, откуда у их потомства потребительские замашки, отчего дети выросли совсем не такими, какими родители хотели бы их видеть. Ответ прост: детьми нужно ЗАНИМАТЬСЯ.

Именно этот вопрос ставит Астрид Линдгрен в своём мудром произведении: каждому Малышу нужен свой Карлсон, каждому мальчику нужен мужчина, которому он сможет сказать «ты» и с которым он сможет ИГРАТЬ. Каждой девочке нужен папа, мама и сестры,  бабушки и дедушки, которые будут их учить жить среди людей в социуме, воспитывать и любить…

Вот как объяснял феномен любви зрителей к спектаклю «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» актер Спартак Мишулин: «Карлсона будут любить, пока не уйдет одиночество, а оно не уйдет, потому что родители хотя и любят своих детей, но в первую очередь думают о материальном. Так вот, пока дети будут чувствовать себя одинокими, они будут верить в Карлсона».

Под конец нам только остаётся привести слова самого Карлсона, к которым никак не хотят прислушиваться так называемые «серьёзные господа»:

 «Люди, взрослые! Вечно занятые взрослые, вспомните! У вас в детстве был свой колокольчик? Вы слышите?! Откройте окна! Откройте настежь! Чтобы я мог увидеть каждого и прилететь к каждому из вас…. Звоните! Звоните!»

Очень актуальный призыв. За прошедшие после выхода в свет книги А. Линдрен  десятилетия он стал лишь актуальнее… Иногда кажется, что не только детям, но и едва ли не каждому из взрослых пора обзавестись колокольчиком и открыть окно… А ещё – пора учить детей читать книги. В которых нет самого большого современного зла: бациллы ненасытного и бессмысленного потребления…

Теги: