Мир литературы. Новое поколение

Ассоциация союзов писателей и издателей объявляет конкурс на участие во Всероссийской мастерской для молодых авторов «Мир литературы. Новое поколение», которая состоится в Москве в апреле 2022 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Задачи Мастерской – это выявление и поддержка молодых авторов, расширение их творческих возможностей, содействие профессиональному росту, установление контакта между писательскими поколениями.

Мероприятия Мастерской пройдут на центральных культурных площадках столицы. В рамках программы состоятся семинары для молодых авторов по направлениям проза, поэзия, критика, драматургия и детская литература. Руководителями тематических секций станут представители крупнейших писательских союзов. Также начинающие литераторы получат возможность принять участие в круглых столах, поэтических вечерах, мастер-классах, открытых дискуссиях с лидерами культурного процесса.
 
К участию в конкурсе приглашаются молодые писатели из всех регионов России от 18 до 35 лет включительно. Заполнить заявку на сайте Ассоциации и предложить работы можно в двух категориях по следующим номинациям:

Категория «Авторские книги»:

— проза (сборник рассказов и/или повестей объёмом от 8 а.л. до 15 а.л.; роман объёмом от 8 а.л. до 18 а.л. с кратким синопсисом);
— поэзия (поэтический сборник объёмом до 8 а.л.);
— критика (сборник статей объёмом от 8 а.л. до 15 а.л.);

Категория «Отдельные произведения»:

— проза (произведения объёмом до 2 а.л.);
— поэзия (подборки объёмом до 200 строк);
— критика (статьи объёмом до 2 а.л.);
— драматургия (не более одной пьесы);
— детская литература (произведения объёмом до 2 а.л.);

Итогом Мастерской «Мир литературы. Новое поколение» станет издание авторских книг под эгидой Российского книжного союза. Лучшие работы в категории «отдельные произведения» будут напечатаны в сборнике и рекомендованы к публикации в «толстых» литературных журналах, партнёрах проекта.

Заявочная кампания продлится с 15 октября по 15 января. Проезд, проживание и питание участников Мастерской осуществляется за счёт организатора. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться в Положении.