Гости "Сияния России — 2021": Максим Орлов

Продолжаем знакомить с гостями Дней русской духовности и культуры «Сияние России — 2021». И сегодня предлагаем посмотреть выступления братчанина Максима Орлова.

Максим Томасович Орлов — писатель, поэт, литературный критик, публицист, член Союза писателей России.

Максим Орлов родился в 1956 году в Улан-Баторе (МНР). Окончил Иркутский политехнический институт по специальности промышленное и гражданское строительство (1978г). После службы в СА работал в различных подразделениях «БратскГЭСстроя». С 2002 года работает экспертом в области безопасности зданий и сооружений. В 2010-м году принят в Союз писателей России. Приживает в Братске с 1959 года.

В 2002-м году опубликовал первые стихи в газетах города «Братска». Становлению Орлова М.Т. как литератора способствовало знакомство и сотрудничество с поэтами Иркутска Т.Н. Суровцевой и В.В. Козловым.  Стихи и критические статьи опубликованы  в журналах «Юность» (Москва), «Сибирь» (Иркутск), «Слово Забайкалья» (Чита), в газетах «Литературная газета», «Литературная Россия» и многих других. Автор сборников стихов «Паче чаяния» (Иркутск, 2004г., Издательский центр журнала «Сибирь»), «Ямбы» (Братск, 2006г.,  Падунская мини-типография.), «Верхний бъеф» (Братск, 2013г., типография « Полиграф-сервис», «От первого лица» (Иркутск, 2018 год,  типография «Форвард»). В 2017 году издал сборник литературно-критических статей «Прозой о поэзии»  (Братск, типография «Полиграфсервис»), посвященных, в основном, творчеству Леонида Мартынова, а также творчеству Ю.Кублановского, В.Козлова, Е.Евтушенко и др. Подборки стихов опубликованы в Украине (журнал «Пять стихий», №1/2 за 2013г., г. Горловка), а также в США, г. Чикаго, в серии «Антология мировой поэзии»  газеты «Реклама», 2017г.

С 2010-го Орлов М.Т. является членом редакционного совета журнала «Северо-Муйские огни». Является одним из основателей литературного объединения «Откровение», г. Братск. В Братске, Усть-Илимске известен как популяризатор творчества Леонида Мартынова и поэзии сибирских поэтов. Некоторые стихи Орлова М.Т. включены в издания, посвященные краеведению Братска и истории строительства Братска. Финалист III Большого международного поэтического конкурса «Восхождение».

Теги: ,