«А НОЧЬЮ ВЫПАЛ СНЕГ ЗАБВЕНЬЯ…»

Владимир Скиф о Надежде Кудашкиной:

Надежда Николаевна Кудашкина – замечательный поэт, воистину – полпред нашей сибирской, иркутской поэзии на Ангарской земле. И совершенно не случайно, что она долгие годы работала учителем географии. Её великая любовь к детям была соразмерна её творчеству, поскольку она стала создателем и руководителем городского детского литературного кружка «Юные литераторы Ангарска» (ЮЛАНГА).

Как тут не вспомнить давнего руководителя пионерского кружка 6-й Иркутской школы ФЗД И.И. Молчанова-Сибирского под руководством которого была написана знаменитая книга «База курносых», прочитав которую, А.М. Горький в 1934 году пригласил детей в Москву на 1–й съезд  Союза писателей СССР. Традиции живут и продолжают воспитывать новых литераторов. И даже если они не становятся известными поэтами и прозаиками, они никогда не расстанутся с книгой.

Надежда Кудашкина – прекрасный автор нескольких поэтических и прозаических книг:  «Отчаянный подснежник», «Предзимье», «Я – мишень», «Высверк зарниц», «Мир – это сказка», трёх повестей «Я завещаю вам любовь». Её изумительное стихотворение «А ночью выпал снег забвенья» я ставлю в ряд самых ярких классических стихов русских поэтов:

А ночью выпал снег забвенья:
Луга забыли про цветы,
Забыли реки про теченье,
Тропинки про твои следы.

Звезда звезде светить забыла,
Впотьмах летит судьба к судьбе.
Любовь забыла, как любила…
А я всё помню о тебе.

И вот вам стихотворение Иннокентия Анненского «Среди миров», которое было написано в 1909 году, незадолго до смерти. При жизни поэта произведение не публиковалось и вышло в свет только в 1910 году в составе сборника «Кипарисовый ларец»:

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя…
Не потому, чтоб я Её любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Неё одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.

Или ещё одно классическое стихотворение Ивана Тхоржевского:

Лёгкой жизни я просил у Бога:
Посмотри, как мрачно всё кругом.
Бог ответил: — Подожди немного,
Ты ещё попросишь о другом.

Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить.
Лёгкой жизни я просил у Бога,
Лёгкой смерти надо бы просить.

Прочитайте ещё раз стихи Надежды Кудашкиной. Кто возразит мне и скажет, что я не прав?! Запомните эти стихи и поклонитесь  Надежде Николаевне за эту душевную, высокую лирику, сравнимую с лучшими классическими стихами!

Царствие небесное Надежде Николаевне.

Пусть земля ей будет пухом!

                                                               Владимир СКИФ

20 октября 2021 года

Теги: