Экскурсия в "доме со львами"

12 октября в Иркутском Доме литераторов прошла очередная экскурсия для студентов «Иркутского авиационного техникума».

Более трёх лет, с момента реконструкции, в ИДЛ для ознакомления с его архитектурными особенностями приводит своих студентов-первокурсников преподаватель истории Иркутской области Светлана Николаевна Быкова.

«Молодёжь должна хоть что-то знать! – ответила Светлана Николаевна на вопрос методиста, почему она выбрала в качестве иллюстративного материала описания  жизни Иркутской губернии  начала 20-го века  именно это здание. – А вы наши соседи, у нас есть кое-что общее. И дворцовый стиль, выбранный купцом Бревновым для строительства особняка с целью демонстрации своего богатства, имеет свои особенности, как-то: ручки из литого стекла, с витыми металлическими змейками внутри на окнах, сделанные по утраченным технологиям, хрустальные гранёные ручки на дверях, каменные шторы на окнах первого этажа, уникальный паркет в бывшей буфетной… Здание великолепно.»

Что тут можно сказать?

Будем считать, что форма и содержание объекта культурного наследия в данном случае соответствуют друг другу. Иркутская литература, пропаганда которой является прямым назначением Иркутского Дома литераторов, в своих лучших образцах тоже великолепна.

Теги: