По следам "Сияния России"

С 26-го сентября по 2-ое октября в Приангарье прошли традиционные Дни русской духовности и культуры «Сияние России».  Праздник был основан в 1994 году по инициативе писателей Валентина Распутина и Марка Сергеева, губернатора Иркутской области Бориса Говорина и епископа Иркутского и Ангарского Вадима. В этом году в празднике не смогли принять участие гости из других регионов, однако ценители русского слова не остались без интересных встреч и приятных неожиданностей.

Всего состоялось 17 творческих встреч с писателями и поэтами в ЦБС. г. Иркутска и ещё 25 – в учебных заведениях, библиотеках, домах культуры и музеях области. Всего в «Сиянии России» выступили 24 литератора из разных муниципалитетов региона.

26 сентября состоялось торжественное открытие Дней русской духовности и культуры спектаклем по пьесе Валентины Сидоренко «И последние станут первыми» в Театре народной драмы. Пьеса рассказывает о сибирском селе, о людях, сложные судьбы которых оказались избитыми, поломанными и забытыми, как было забыто село, которое они покидали в поисках лучшей жизни. Спектакль стал настоящим подарком для зрителей.

Утром 27-го сентября иркутские писатели, общественные деятели и просто неравнодушные люди почтили память Валентина Григорьевича Распутина, возложив цветы к его могиле на Некрополе Знаменского монастыря и побеседовав о важности сохранения его культурного завещания.

Позже на Отделении гуманитарно-эстетического образования Педагогического института ИГУ прошла творческая встреча студентов и преподавателей с писателями Владимиром Корниловым, Александром Семёновым, Виктором Балыковым и Валерием Дмитриевским. Они рассказывали о своём творчестве, читали стихи, отвечали на вопросы заинтересованных студентов. Будущим поэтам и писателям было предложено опубликовать свои стихи и заметки в альманахе «Ангарские ворота».

Одновременно в БГУЭП также состоялась встреча с литераторами Олегом Слободчиковым, Василием Забелло, Максимом Орловым, Светланой Аниной (Седых) и Светланой Шегебаевой. Писатели прочитали свои произведения, раскрыли свои творческие лаборатории и призвали развивать вкус, читая сибирских классиков.

Но мероприятия прошли не только в Иркутске. Так, в Библиотеке №1 г. Тулун состоялась встреча писателя Николая Зарубина со школьниками. В «Пивоваровской средней общеобразовательной школе» перед младшеклассниками выступили детские авторы Елена Анохина и Юрий Баранов, а перед старшими ребятами – поэты Владимир Корнилов и Василий Забелло. Литературный десант добрался и до ЦБС. г. Усолье-Сибирское, куда приехали Олег Слободчиков, Максим Орлов, Валерий Дмитриевский, Валентина Семёнова и Юрий Харлашкин. А вечером в школе п. Новонукутский презентовал свою книгу «Ставенки резные» поэт Александр Кобелев.

28 сентября в ИрГУПС прошла встреча с писателями Владимиром Корниловым, Олегом Слободчиковым, Светланой Аниной, Валентиной Семёновой и Светланой Шегебаевой. Гости побеседовали о важности сохранения духовных ценностей и культурного наследия, об историческом пути Сибири и прочли свои стихотворения.

В «Иркутском авиационном техникуме»  со студентами и преподавателями встретились писатели Максим Орлов, Валерий Дмитриевский, Анна Рандина и Юрий Баранов.

С воспитанницами «Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы» побеседовали поэты Марина Яковенко, Александр Обухов и Валерий Дмитриевский. Творческую встречу провела  Светлана Владимировна Зубакова, заведующая отделом прозы журнала «Сибирь». Поэты читали стихи и отвечали на вопросы девочек. В память о встрече гости подарили  библиотеке гимназии свои книги и четыре выпуска литературного журнала «Ангарские ворота».

Со студентами Иркутского филиала ВГИК им. С.А. Герасимова встретились писатели Олег Слободчиков, Василий Скробот, Елена Анохина, Юрий Харлашкин и Владимир Скиф.

В Филиале №3 ЦБС. г. Ангарска выступили поэты Владимир Корнилов, Максим Орлов, Василий Забелло, Светлана Анина и Светлана Шегебаева. На встречу пришли и ангарские литераторы Людмила Белякова, Валерий Дмитриевский, Владимир Сазонов, Татьяна Стрельникова, Анатолий Зиновьев, Александр Обухов и Анна Желтоногова.

В «Межпоселенческой центральной библиотеке» п. Новонукутск прошёл вечер поэта и прозаика Александра Кобелева «И здесь мне дорог каждый уголок…» для учащихся средних классов.

29 сентября в Гуманитарном центре им. семьи Полевых состоялась встреча писателей Владимира Скифа, Олега Слободчикова и Юрия Харлашкина, которая собрала читателей разных поколений. Для четвероклассников Владимир Скиф прочитал стихи из книги «Шла по улице корова» и из готовящейся к печати «Мой товарищ медвежонок». Ребята подготовили сюрприз и сами тоже прочитали стихи поэта наизусть. Взрослой аудитории Олег Слободчиков, автор исторических романов, рассказал о загадках освоения землепроходцами и моряками Сибири и Русской Америки, а Юрий Харлашкин по-новому представил события из жизни святых Кирилла и Мефодия, оказавших влияние на создание славянской азбуки.

В научной библиотеке ИрНИТУ перед студентами и учениками 7-го класса школы № 65 выступили Владимир Корнилов, Василий Забелло, Валерий Дмитриевский и Юрий Баранов.

В «Байкальском техникуме права и предпринимательства» со студентами встретились поэты Максим Орлов, Александр Семёнов и Светлана Шегебаева.

Со старшеклассниками «Средней школы Леонова» побеседовали и почитали свои стихи писатели Марина Яковенко, Василий Скробот, Валерий Дмитриевский и редактор отдела прозы журнала «Сибирь» Светлана Зубакова.

В ЦБС г. Шелехов прошла творческая встреча с писателями Владимиром Корниловым, Светланой Аниной, Иваном Козловым и Юрием Харлашкиным.

А в Иркутском Доме литераторов состоялся юбилейный творческий вечер поэта Виктора Балыкова «На острие сознания», на котором автор прочитал новые стихи и рассказал о предысториях создания некоторых своих произведений.

30 сентября в Библиотеке № 1 г. Тулун прошла творческая встреча Николая Зарубина со школьниками.

В этот же день состоялись традиционные выезды гостей в Качугский и Усть-Удинский районы.

Писатели Олег Слободчиков, Александр Никифоров, Андрей Мирошников и редактор отдела прозы журнала «Сибирь» Светлана Зубакова приняли участие в праздничном вечере, прошедшем в Центральном ДК им. С. Рычковой в п. Качуг. Гости прочли свои произведения и ответили на вопросы зрителей. Дополнило вечер выступление вокального ансамбля русской песни «Славица» под рук. Е.Е. Агафонова из г. Усолье-Сибирское. В репертуаре ансамбля вошли песни донских казаков, песни на украинском языке и всем известные – «Катюша», «Шёл Казак», «Ойся, ты ойся!». Усольчане вызвали у качугского зрителя яркие, положительные эмоции, гости мероприятия активно подпевали и благодарили артистов бурными аплодисментами. Потом гости посетили с экскурсией Культурно-просветительский центр им. св. Иннокентия (Вениаминова) в п. Анга.

На родину В.Г. Распутина поехали писатели Владимир Корнилов, Василий Забелло, Александр Семёнов, Валерий Дмитриевский и Юрий Баранов. Их выступление в Межпоселенческом районном ДК Усть-Удинского района также имело успех.

1 октября писатель Николай Зарубин встретился со школьниками в «Межпоселенческой центральной библиотеке им. Виноградова» в  п. Центральные мастерские.

В Детской библиотеке № 31 «Алые паруса» состоялась встреча поэта Светланы Шегебаевой со школьниками, посвящённая писателям-иркутянам, погибшим в годы ВОВ. А в ОЮБ им. И. Уткина перед старшеклассниками выступили писатели Владимир Корнилов, Андрей Мирошников, Валерий Дмитриевский и редактор отдела прозы журнала «Сибирь» Светлана Зубакова.

Вечером этого дня в «Музее В.Г. Распутина» состоялась встреча с писателем Александром Лаптевым «России трудная судьба». Александр Константинович рассказал о своей работе над романом «Бездна», посвящённом писателю П.П. Петрову, который погиб в ГУЛАГе, чьё имя носит Иркутский Дом литераторов.  Автору пришлось несколько лет проработать в архивах, музеях, изучить обширное литературное наследие, съездить на Колыму, побывать в тех местах, где были многочисленные лагеря, пообщаться с оставшимися в живых свидетелями тех страшных событий. Работа над этим романом сподвигла его написать ещё несколько повестей, которые вошли в книгу «Память сердца», посвящённую трагическим судьбам жертв репрессий.

2 октября в Иркутском Доме литераторов состоялось торжественное закрытие Дней русской духовности и культуры. Первую часть вечера составила литературно-драматическая композиция «За деревом было солнце», в которой прозвучали стихи и проза Валентина Распутина, Надежды Кудашкиной, Владимира Сазонова, Анатолия Преловского, Леонида Сенченко, Василия Забелло, Ивана Козлова, Ивана Хабарова, Петра  Прихожана в исполнении участников театральной студии «Слово» под рук. В.С. Просекиной. А театральная студия «Белый ветер» Иркутского дворца детского и юношеского творчества (руководитель Ольга Яковлева) представила инсценировку рассказа Владимира Журавлёва «Недетская вина».

 Во второй части вечера в исполнении участников студии «Слово» и дипломантов Областного конкурса чтецов  им. Валентина Распутина «Сибирская лира» прозвучали произведения Юрия Харлашкина, Александра Просекина, Анатолия Байбородина, Владимира Машкова, Михаила Трофимова, Владимира Максимова, Владислава Огаркова, Юрия Баранова, а также русские песни и романсы в исполнении Ксении Домашевской.

Праздник Дни русской духовности и культуры «Сияние России» завершился, оставив в сердцах зрителей и читателей яркие воспоминания. До встречи в следующем году!

Теги: