Забайкальская осень-2021

10 сентября в Забайкальском крае открылся литературный праздник «Забайкальская осень-2021». Это знаковое и традиционное для Забайкалья событие в 2021 году по предложению председателя Союза писателей России Николая Фёдоровича Иванова стало Всероссийским и, что не менее важно, также решено было к его организации привлечь молодёжь.

В Забайкалье действует отделение Совета молодых литераторов Союза писателей России. Его силами были проведены несколько мероприятий в рамках праздника. Председатель Забайкалького отделения СПР Елена Ивановна Чубенко и СМЛ Забайкалья пригласили на фестиваль молодых гостей из соседних регионов: Андрея Коваленко (Благовещенск), Елену Жамбалову (Улан-Удэ), Алёну Шипицыну и Юрия Харлашкина (Иркутск). Они приняли участие в основной программе, прошедшей с 10 по 13 сентября.

Юрий Харлашкин:

«Рано утром 10 сентября мы с Алёной Шипицыной и Еленой Жамбаловой сошли с поезда. День предстоял длинный и насыщенный. Первое мероприятие, на которое мы были приглашены — пресс-конференция в Министерстве культуры Забайкальского края, где нам рассказали о «Забайкальской осени», местных традициях и современности, в частности, о поддержке молодых авторов: в прошлом году в Чите выпустили всероссийский сборник молодых авторов «Онон», а по результатам этого фестиваля уже запланировано новое издание, куда включат не только забайкальских мастеров слова, но и молодёжь. Гости в свою очередь рассказали о своих действующих проектах по работе с начинающими авторами.

После пресс-конференции мы погуляли по центру Читы, восхитились ровными, по-петербургски, улицами (так оказывается и было задумано… декабристами, составившими план города!). Посетили мы и музей декабристов, расположенный в деревянном здании храма, построенном ещё в 18 веке.

В 4 часа дня в Краевой филармонии состоялось торжественное открытие праздника, на котором выступили молодые авторы Забайкалья и приглашённые из других регионов поэты.

А вечером гости фестиваля и забайкальцы приняли участие в молодёжном литературном квартирнике «Другое зрение», прошедшем в холле Забайкальской краевой библиотеке им. А.С. Пушкина. Мы были приятно удивлены уровнем организации: чтение стихов и рассказов перемежалось музыкальными номерами, но самое ценное — реакция зрителей.

Следующий день посвятили Обучающему семинару для начинающих авторов: с утра и до самого вечера проходили обсуждения присланных рукописей.

12 сентября мы поехали на литературный пикник «Сухотино», где прошли традиционные «Вишняковские чтения». В живописном месте между скальником и излучиной реки Ингода были обустроены несколько творческих «полян», где приезжие могли получить мастер-класс по изобразительно-декоративному искусству, послушать музыкальные коллективы, посмотреть и пообщаться с поэтами, писателями, музыкантами и актёрами. На центральной поляне прошёл концерт, в котором и мы приняли участие, но особенно запомнилась театральная композиция по «Слову о полку Игореве» («Плач Ярославны»), которое, кстати, мастерски перевёл поэт Михаил Вишняков (в его честь и проводятся эти «чтения»).

Утром 13 сентября мы отправились на радио, где рассказали о ситуации с молодой литературой в своих регионах и своём творчестве. А потом отправились на экскурсию в дацан и центральный парк. Вообще, Чита оказалась городом интересных ландшафтов и творческого их использования архитекторами и дизайнерами.

Благодарю за прекрасную организацию и приглашение Забайкальский СМЛ в лице его руководителя Ольги Безруковой, участников Ектерины Малофеевой, Екатерины Пешковой, Ольги Просветовой, и, отдельно, председателя Забайкалького отделения СПР Елену Ивановну Чубенко.

Теги: ,