ПРИВЕТ ТЕБЕ, БАЙКАЛЬСКОЕ ПЕРЕДЕЛКИНО!

                                                                                     Владимир СКИФ

           ПРИВЕТ ТЕБЕ, БАЙКАЛЬСКОЕ ПЕРЕДЕЛКИНО!

И снова, в который раз – Байкальское Переделкино, где  сегодня накрепко сомкнулись и сама книга с одноимённым названием (В.П. Скиф «Байкальское Переделкино» М., Изд-во «Вече», 2014 г.) и экскурсия по местам проживания в порту Байкал писателей и художников. На этот раз мне бы хотелось заострить внимание читателей: коренных сибиряков и приезжих туристов на этом названии и полнее рассказать о книге и о туристических экскурсиях, разработанных при помощи нашей семьи и Музея В.Г. Распутина.

       В нынешнем году к радости иркутян и не только иркутян, но и москвичей, возникла идея создания данного маршрута, поскольку книга «Байкальское Переделкино» была написана об известных и выдающихся писателях и художниках, живших и ныне живущих на берегах Байкала, а точнее в порту Байкал, посёлке давнем, историческом, основанном более, чем сто лет назад и особенно укрепившемся при строительстве Кругобайкальской железной дороги.

Кругобайкалка до сих пор жива и привлекает огромной количество туристов со всего света. Думая об этом, просто диву даёшься, как трудно раскачиваются власть предержащие, высокопоставленные иркутские чиновники и Российская железная дорога, чтобы постараться и сделать из этого уникальнейшего места «Золотые ворота Байкала».

Если бы озеро Байкал, не дай Бог! – оказалось в близлежащем Китае или в какой-то иной стране, в той же Венгрии, то предприимчивые китайцы или даже малайцы, венгры или французы – золотом бы обрамили Байкал  (кстати, озеро Балатон – одно из достояний маленькой Венгрии приносит венграм, благодаря туризму, огромный доход). Я был дважды в Венгрии и многое видел собственными глазами.

А наш Байкал – непостижимое разумом сокровище, «планеты совестливый глаз», величайший запас воды и неохватной красоты, до сих пор влачит жалкое существование. Вот она – правительственная недальновидность и наплевательское отношение чиновников к озеру Байкал в оснащении его современными причалами, туристическими маршрутами, достойным флотом, вниманием и любовью к этому Божественному, космическому созданию!

А в самóм порту Байкал – новым современным паромом, а не существующим ныне изношенным паромчиком «Байкальские воды», который с удивительным и напряжённым постоянством трудяги уже целую вечность перевозит, как местных жителей, так и туристов.

При определённом сыновнем отношении к Байкалу и, в частности, к порту Байкал, наверно, от байкальского туризма Иркутская область доход бы получала колоссальный и те же самые поручни на причалах были бы золотые, а не то убожество, которое мы видим на той же «Рогатке» – причале вблизи Лимнологического института, куда приходит и откуда отчаливает паром «Байкальские воды».

В прошлом 2020 году Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев, после моего обращения к нему о заброшенности порта Байкал, направил начальника Восточно-Сибирской железной дороги Фролова Василия Фёдоровича в порт Байкал для ознакомления с проблемами жителей и посильной им помощи, куда он приехал с 17-ю руководителями разных служб железной дороги. Я собрал жителей порта Байкал и мы обсудили многие вопросы, связанные с их проживанием и теми недостатками, которые уже много лет бытуют в порту и очень трудно решаются. Фролов очень внимательно отнёсся к пожеланиям жителей.

Через два дня из Слюдянки был привезён грейдер, бульдозер, позже – мини трактор-погрузчик Bobcat, которые подравняли портовскую дорогу. На совещании с жителями порта шла речь о дальнейшем покрытии дороги нефтесодержащей гравийной фракцией,

но дальше минимально сделанной работы дело не пошло. Фролов был переведён на другую работу и портовская дорога так и осталась незаконченной. К губернатору заново я не стал обращаться. У него, необозримое глазом, огромное количество забот, которые и так разрывают его на части.

         И вдруг мы сегодня узнаём, что уже идёт разговор о преобразовании байкальских берегов в будущую Мекку туризма, и что эти вопросы будут решаться на самом высоком уровне. Ну, и слава Богу! Главное, что мы сдвинули эти проблемы с мёртвой точки.

А теперь вернёмся к Байкальскому Переделкино и к той радости, которая сотворилась нынче летом в деле с вышеупомянутыми экскурсиями в порт Байкал. По нашим подсчётам их прошло уже девять, начиная с 4 августа по сентябрь нынешнего года. На днях, 9-го сентября пройдёт десятая экскурсия.

Заведующая отделом Иркутского музея Распутина Манýшкина Елена Геннадьевна приехала к нам в порт Байкал с идеей создания данного маршрута, и моя жена Молчанова Евгения Ивановна вместе со старшей  дочерью Катей провели её по многим местам проживания и творческого уединения многих писателей и художников, а их, действительно, обосновалось в порту большое количество.

Перечисляю всех поимённо: великий русский писатель Валентин Распутин; поэт, прозаик, автор знаменитого исторического романа «Гарь» о протопопе Аввакуме Глеб Пакулов, писатель, искусствовед, его жена Тамара Бусаргина; Александр Вампилов, который в ночь случившейся с ним гибели, ушёл из байкальского дома Глеба Пакулова и не вернулся; поэт Сергей Иоффе, а ныне его дочь, драматург Анна Иоффе; прозаик, писатель-фантаст Борис Лапин; Владимир Жемчужников и Нэлли Матханова, писательская семейная пара, это они – одни из первых поселились в порту Байкал; писатель Владимир Максимов; профессор и автор книг Александр Маджаров; издатель Николай Есипёнок и ваш покорный слуга Владимир Скиф.

Художники: Галина Новикова, Николай Житков, Анатолий Аносов, Лев Гимов; художник Глеб Богданов и скульптор Светлана Таволжанская; семья художников Юшковых; Александр Шелтунов; геолог и художник Юрий Беляев; художники-реставраторы Светлана и Саша Тютиковы; реставратор церквей и золотильщик куполов Анатолий Иванович Фенин: искусствовед Ирина Федчина; художник-реставратор Аркадий Лось; художник Виктор Огиенко и директор Иркутского художественного колледжа Людмила Назарова; композитор Валерий (Алик) Стуков; академик, директор Института физико-технических измерений Олег Гудков; преподаватель Иркутского университета, профессор философии  Владимир Решетников, педагоги и музыканты Любовь и Михаил Чёрные.

Участники первой экскурсии собрались 4 августа и приехали в Листвянку на автобусе Иркутского краеведческого музея к Лимнологическому институту, а затем на пароме «Байкальские воды» – в порт Байкал. Всякий раз сопровождает экскурсию руководитель Музея Распутина Манýшкина Елена Геннадьевна.

Кроме домов писателей и художников, экскурсия посещает местную церковь «Преображения Господня», освящённый Тёплый ключик, где чистейшая родниковая вода бежит даже зимой, и знаменитый старинный французский маяк.

Было уж совсем удивительное для нас, когда к нам на экскурсию 24 августа приехало из Москвы 48 человек. Эта огромная команда два с половиной часа находилась с нами во дворе распутинского дома. Дети, родители целыми семьями говорили о Распутине, о его произведениях, задавали вопросы и просили меня почитать стихи о Байкале. Это оказалась московская «Студия слово» под руководством Анастасии Абрамовой, семейный центр «Рождество».

Вот пример: в семье Журавлёвых семеро детей, четверо приехало с родителями, а трое детсадовского возраста остались в Москве. После встречи, чтения стихов и прекрасного общения со взрослыми и детьми в небе над Байкалом появились мои строки о Байкале: «И если есть душа Вселенной, то это, все-таки, Байкал!» Так дети воспринимали стихи и присылали мне фото. А одна родительница Елена Масловская написала нам: «Доброе утро! Все наши передают вам привет! Вчера вечером вспоминали вашу семью и гостеприимство, с которым вы нас встречали!!! У Саши Смирновой (девочка из центра «Рождество» – В.С.) появилась мечта о доме, который обязательно будет на горе, рядом с домиком Распутина, с окнами на великий Байкал!»

А чуть раньше на экскурсию прибыла большая группа с малой родины Вампилова, из Кутулика, и его земляки, конечно же, помнят и знают, что великий драматург присмотрел в порту Байкал домик, очень хотел здесь поселиться и накануне своего 35-летия погиб, а уходил он в своё бессмертье в порту Байкал из дома своего ближайшего друга Глеба Пакулова, где, собственно, заканчивается экскурсия и туристы направляются вдоль Ангары мимо Шаман-камня на паром.

И ещё одно событие, которое произошло в эти сентябрьские дни. Пятого сентября на экскурсию приехали неожиданные, но чрезвычайно желанные гости в количестве 9 человек: это двоюродная сестра Валентина Григорьевича – Лена с мужем Сашей, их дети Анна и Александр с женой Ольгой и четырьмя детьми – внучатыми племянниками Валентина Распутина. То есть, мама Валюши, как мы всегда ласково его называли – Нина Ивановна и мама Лены – Татьяна Ивановна – родные сёстры! Конечно же, вчерашние наши гости – очень близкие родственники Распутиных.

Спасибо тебе, Байкальское Переделкино от нас, от наших гостей, от создателей эскурсионного маршрута в порту Байкал и от Музея великого русского писателя Валентина Распутина!

Теги: ,