Азартный июнь

Первый летний месяц несмотря на ограничительные меры оказался богат на события!

12 июня мы собрались на лито, чтоб обсудить произведения Никиты Ерестова, однако «именинник» не появился… Так что встреча прошла в формате беседы. А особенно порадовало новое знакомство: в дружные ряды «Азъ-арта» влился Владимир Юрьев, поэт из… Ербогачёна! Так что наше лито дотянулось и до самого севера нашей необъятной области! А после чаепития мы направились погулять на остров Юность: выдался редкий тёплый денёк и мы обязаны были этим воспользоваться.

19 июня прошла завершающая первый сезон встреча Школы молодого литераторов «Шмель» в «Молчановке». В этот раз участники студии послушали лекцию Юрия Харлашкина о малых прозаических жанрах, их развитии в русской литературе и характерных особенностях. Речь шла об условном размежевании в русской традиции рассказа и новеллы и о таком особенном жанре как миниатюра. Коснулись новаторства прозы Александра Пушкина, Всеволода Гаршина, Антона Чехова, Ивана Бунина… Кстати, скоро лекцию можно будет увидеть на нашем ютуб-канале. Следующая встреча «Шмеля» запланирована на 16 октября. Надеемся, что участники справятся со сложным домашним заданием и принесут свои миниатюры (теперь они знают, как создаются произведения в этом жанре).

А 27 июня в Иркутском Доме литераторов «Азъ-Арт» подвёл итоги Областного литературного конкурса для авторов до 35 лет «Весна драматурга». Мы понимали всю сложность поставленной задачи: работы принимались по двум номинациям «Одноактная пьеса» и «Интермедия», а подобные жанры предполагают высокий профессионализм. И всё же мы решили узнать, а как обстоят дела у молодёжи Иркутской области с драматургией. И вот результаты, может быть, и скромные, но удовлетворительные: на конкурс подались два автора, причём каждый прислал тексты по обеим номинациям! В номинации «Одноактная пьеса» жюри оценило драму Михаила Кривенок «Без чувств» за психологизм и глубину конфликта, а в номинации «Интермедия» — ироничную сценку Екатерины Куйдиной «Обычный человек» за остроумные диалоги и внимание к деталям. Лауреаты получили призы и прочитали отрывки из своих работ. Также на подведении итогов присутствовала поэт, член Союза писателей России Мария Игнатьевна Яковенко, высоко оценившая пьесы участников. А после подведения итогов «азартовцы» прослушали лекцию Евгении Алиевой «Арт-психология», которая прошла в рамках Фестиваля молодёжных искусств «АнгарАрт».

Итак, лето в самом разгаре, а мы готовимся к поездке в Абакан для участия в Летнем литературном лагере. Но об этом — уже в июле!

Теги: