"Без названия"

Впервые увидела Олега Малышева в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина, его представили как победителя международного конкурса современной русской драматургии «Автора — на сцену» 2018 г. Всего жюри оценивало 300 заявок из 13 стран. Из всех выбрано 10 и среди них деревенская история Олега Малышева из Сибирской глубинки.

Cказали, что пьеса Малышева будет опубликована в литературном журнале «Современная драматургия», который направят в театры, чтобы те могли расширить репертуар. Рассказывали, что он получил 500 тыс. рублей и возможность поставить свою пьесу в одном из государственных театров России.

В марте 2020 г. В омском театре-студии Л. Ермолаевой состоялась премьера спектакля по пьесе Олега Малышева «Дорогой подарок», победившей в конкурсе «Автора — на сцену!». Постановка идет с успехом.

Его пьесу «В контакте» можно посмотреть в Иркутском театре юного зрителя и в Братском драматическом театре. По-доброму Олег Петрович написал и поставил историю двух молодых людей – Василия и Василисы. Они знакомятся в социальной сети. Он не хочет жить, она — наоборот — неисправимый жизнелюб. Но история куда глубже. Ведь причины так относиться к жизни у героев свои, закоренелые и серьёзные. Автор : «Перестали быть детьми, а взрослыми ещё нет. И отсюда всё это идёт. Здесь очень много интересного и полезного. Как найти контакт с родителями? От кого это зависит? А, оказывается, зависит и от родителей, и от детей».

В преддверии дня победы в Иркутском Доме литераторов имени Петра Поликарповича Петрова детям рассказали о войне. Взрослую историю детским взглядом. Пьесу «Без названия» написал Олег Малышев и поставил силами Продюсерского центра «Прожектор». О правде, о вере, о силе, и самое главное — о настоящей дружбе.

Две судьбы юных Кати и Сони переплелись при роковых обстоятельствах 1943 год Сталинград. Жестокость и всеобщая грусть не сломили сердца юных девочек, и не заставили потерять веру в дружбу, и надежду на спасение. Весь зал переживал вместе с ними. Исполнительниц похвалили за точно найденную интонацию.

Спрашивали : «В какой школе учатся?» Оказалось, что таланты нашли во втором Иркутске и Ново-Ленино. Ариша в своей обычной, неактерской, жизни занимается еще и фигурным катанием, София школьный лидер. На сцене они были настоящими жительницами Сталинграда 1943 года. Зрители уходили с ощущением того, что история ещё не окончена. Ждем продолжения. Автор талантлив, он может развернуть тему.

Раиса Викторовна Сахаровская

Фото: Раиса Сахаровская и Елена Ширинова

Теги: