Творческий вечер Марии Яковенко

20 апреля в Иркутском Доме литераторов состоялся творческий вечер поэта, члена Союза писателей России Марии Игнатьевны Яковенко (Артемьевой) «Испокон века книга растит человека».

Мария Игнатьевна пишет стихи для детей и взрослых. Ее книги для юных читателей выходят под псевдонимом Марина Артемьева, для взрослых – под именем Мария Яковенко.

В 2001 году вышли «Шафраны» — первый сборник стихов Марии Игнатьевны. А в 2008 году она стала лауреатом Всероссийского поэтического конкурса им. С. А. Есенина за поэтический сборник «Поклон тебе, родная Русь!».

Стихи Марии Игнатьевны опубликованы в журналах «Наш современник», «Молодая гвардия», «Сибирь», в альманахе «Созвездие дружбы», «Иркутском альманахе», детском литературно-художественном журнале «Сибирячок». С 2009 года она член Союза писателей России. 

Первая книга стихов Марии Яковенко для детей – «Нет сапог у журавля» – вышла в свет в 2009 году (под псевдонимом Марина Артемьева). В 2012 году были изданы еще три детские книги – «Как готовит пчелка мед», «Как замесить тесто» и «Солнышки-жарки». В 2014 году издан сборник стихов для детей «Поющее эхо». Сборники стихов для детей «На завалинке» (2019) и «Ай да кошка!» (2018) удостоены диплома конкурса «Лучшая книга 2019 года».

Творческий вечер Мария Игнатьевна начала с чтения своих ранних стихотворений. Мария Яковенко рассказывала об основных мотивах своего творчества: памяти, родителях, деревенской жизни, нашей прекрасной сибирской природе.

Детскими стихами Мария Игнатьевна продолжила вечер. В авторском исполнении они звучат совершенно по-особенному: быстрым речитативом, озорными скороговорками. Из этих строк в весёлой форме малыши узнают окружающий мир: как печётся хлеб, как появляется мёд и многое другое, и конечно, веселятся вместе с шаловливыми персонажами.

В конце Мария Яковенко порадовала собравшихся новыми стихами, многие из которых читала впервые.

Но вечер состоял не только из чтений, он прошёл в форме живого диалога со зрителями, звучало множество заинтересованных вопросов. К слову, состоялось и мини-выступление поэта Александра Сокольникова: он прочитал несколько своих верлибров, разбавив вечер необычной по форме поэзией.

Теги: