Анатолию Байбородину — 71 год!

Иркутский Дом литераторов и Иркутское региональное отделение Союза писателей России поздравляют прозаика, публициста, главного редактора журнала «Сибирь» Анатолия Григорьевича Байбородина с днём рождения! Долгих Вам лет, крепкого здоровья и неиссякаемой работоспособности!

Анатолий Григорьевич родился 24 марта 1950 года в забайкальском селе Сосново-Озёрск, где и окончил среднюю школу.  По окончании Иркутского государственного университета (филологический факультет) работал журналистом  в сельских и областных газетах Восточной Сибири. Преподавал стилистику русского языка для студентов-журналистов Иркутского государственного университета; работал  исполнительным редактором альманаха «Иркутский Кремль»; с 2017 года – главный редактор журнала «Сибирь», член редколлегии журнала «Сибирские огни» (Новосибирск). Романы, повести, рассказы, художественно-публицистические и научно-популярные очерки печатались в московских и сибирских журналах, коллективных сборниках, а также в Чехословакии, Германии и Франции.

А.Г. Байбородин яркий представитель, литературного направления — так называемой «деревенской прозы». Он глубоко, с любовью, со знанием психологии, быта и нравов деревенских жителей пишет и о прошлом, и о сегодняшнем дне русской деревни, со всеми ее противоречиями, конфликтами, пытаясь возродить и сохранить духовную народную культуру, народный язык. В более поздних произведениях А.Г.Байбородина запечатлен и мир сибирского города в судьбах героев – писателей и художников.

Теги: