Открытие конкурса чтецов "Сибирская лира"

                                          

Накануне дня рождения Валентина Распутина состоялось открытие конкурса чтецов «Сибирская лира». Этот конкурс 2021 года станет шестым по счёту.

К этому дню мы согласовали план проведения конкурса  «на местах». Вот он:

12  октября – г. Шелехов, библиотека №1

23 октября – г. Иркутск, Иркутский Дом литераторов, ул. Степана Разина, 40

30 октября  — г. Усолье – Сибирское, МБКДУ «Дворец культуры»

6 ноября  — г. Вихоревка, место проведения уточняется

12 ноября  — г. Ангарск, ДК нефтехимиков

Следует добавить, что заключительный этап конкурса, подведение итогов, награждение лучших чтецов в этом году будет проходить 20 ноября в городе Усолье – Сибирское. Такое решение мы, организаторы конкурса, приняли по нескольким причинам: Дворец культуры города позволяет провести это мероприятие более масштабно и комфортно. И еще,  усольчане зарекомендовали себя настоящими энтузиастами и любителями этого жанра, они проводили этот конкурс очень ярко, привлекая все коллективы Дворца культуры.

 Ну, а теперь что же было необычного  на самом открытии конкурса 24 марта  в Доме литераторов? К этому дню вышла в свет брошюра о конкурсе чтецов,  автором которой являюсь я, Валентина Просекина. Мне хотелось подвести итоги  пятилетнего существования конкурса: как он возник, как стал ОБЛАСТНЫМ, как он проходит в городах области, кто педагоги и участники.  Это – первое. А второе —  к этому дню «поспел» и фильм, который представлял лучших чтецов области  2020 года. Это очень  замечательная идея – сделать фильм. Из-за строгих эпидемиологических правил  мы не смогли пригласить участников на заключительный этап. Но хотелось, что бы что-то осталось. Маргарита Просекина и Алексей Недосек  — режиссёр и  оператор  этой необычной работы взялись за съемки чтецких работ. Сделали это бережно, постарались сопроводить выступления музыкой, найти интересный видеоряд для сюжетов. Хотя фильм длился 75 минут, он смотрелся на одном дыхании.

На открытии выступил  молодой писатель Максим Живетьев. Он познакомил присутствующих с  новинками молодых литераторов области, которые вполне могли бы заинтересовать чтецов и руководителей.

Конечно же звучало слово  Валентина Распутина. Антон Лухнёв  прочел отрывок их повести «Живи и помни».  Также были исполнены участниками студии «Слово» и театра «Диалог» (А. Лухнёв, Е. Башкирцева) отрывки  из произведений Леонида Бородина, поэта Ивана Козлова.

Интересно прозвучала «Ода учителю» Елены Балковой в исполнении руководителя студии «Пёрышко» и театра «Миг» школы №14  Ирины Олейник.

Из области побывала на конкурсе ангарчанка Татьяна Николаева. Она уже второй год увлечённо занимается подготовкой  «Сибирской лиры» у себя в Ангарске.

Итак, конкурс «Сибирская лира» успешно стартовал. В добрый путь!

                                                     Валентина Просекина – организатор конкурса «Сибирская лира», руководитель студии «Слово» ИДЛ и театра «Диалог» ИОДНТ.

Теги: