Скиф В.П. Собрание сочинений

Собрание сочинений в семи томах. Т. 6. – Иркутск, 2019. – 416 с.

В 6-й том собрания сочинений В.П. Скифа полностью вошла книга верлибров, звуковых и графических стихов «Заброшенный сад», изданная в 2018 году, хотя за четыре года до неё увидела свет ещё одна книга верлибров «Скифотворения», которая в 2014 году в конкурсе, проводимом Иркутской областной государственной научной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского, стала лучшей книгой года в номинации «Лучшее литературно-художественное издание».

Звуковые стихи, то есть стихи с разными элементами звукописных строк, строф и целых стихотворений, графические стихи, верлибры, как и неожиданные рифмованные стихи, созданные в разные годы на протяжении почти пятидесяти лет, выстраивают нестандартные и по сути, и по оформлению многоуровневые произведения поэтическим рядом обманчиво-лёгких строф.

Собрание сочинений Скифа и, в частности, этот том будут щедрым подарком и для ценителей литературы, и для тех, кто впервые знакомится с этими не простыми жанрами поэзии, как и не простым, но запоминающимся поэтом.

Скиф Владимир Петрович.

Собрание сочинений в семи томах. Т. 7. – Иркутск, 2019. – 416 с.

В 7-й том собрания сочинений Владимира .скифа вошли стихи-портреты из книги «Древо с листьями имён», которая была издана в 2017 году в 2-х томах и получила заслуженное признание. 15 января 2018 года в Москве в Центральном доме литераторов Владимир Петрович Скиф за двухтомник «Древо с листьями имён» был награждён «Большой литературной премией России».

Во вступительном слове к двухтомнику издатель Виталий Астапенков писал: «В ярких зарисовках стихов-портретов поэт создал подлинную галерею, где в одном ряду находятся и известные исторические личности и малоизвестные, или вообще почти никому не знакомые, но оттого не менее интересные люди. И каждому дана оценка. Владимир Скиф не только отлично знает и помнит историю, не просто глубоко и тонко чувствует течение жизни, дар его – погрузить человека в свой мир».

В собрании сочинений В.П. Скифа читателей ожидают необычайные встречи и открытия на многих векторах многогранного творчества этого незаурядного писателя…