ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Иркутский Дом литераторов и Иркутское региональное отделение Союза писателей России поздравляют Василия Владимировича Гинкулова с днём рождения!

Гинкулов (Шелехов) Василий Владимирович — прозаик, публицист, член Союза писателей России с 2001 г. Родился 10 февраля 1929, с. Тунка, Бурят-Монгольская АССР в семье школьных учителей. Во время войны семья перебралась в Киренск, а затем — в Якутию. По окончании школы Василий поступил в Якутский педагогический институт на филологический факультет, позднее перевёлся в Иркутский педагогический, который закончил в 1952 году. Пять лет работал в школе — преподавал русский язык и литературу, а затем перепробовал много профессий — работал кочегаром, кладовщиком, электросварщиком на строительстве Красноярской ГЭС, слесарем на Иркутском авиационном заводе. Там же он становится членом литературного объединения «Парус», печатается в газетах, альманахе «Сибирь». В 1973 в Восточно-Сибирском издательстве вышел сборник его рассказов «Глухариные хитрости», а с благословения Валентина Распутина в 1977 повесть «Ленские плёсы» была напечатана в коллективном сборнике.

Василий Владимирович, как никто, знает и любит природу Приленья, Приангарья и Прибайкалья. И потому главная тема его творчества – тайга, ее необъятные просторы и богатства. Писателя волнуют проблемы экологии, охраны родной природы, он восхищается и воспевает её. Недаром писателя называют «сибирский Аксаков».