ЮБИЛЕЙ

Иркутский Дом литераторов и Иркутское региональное отделение Союза писателей России поздравляют с юбилеем Владимира Васильевича Киреева! Крепкого Вам здоровья, многих лет и плодотворного творчества!

Киреев Владимир Васильевич – прозаик, публицист. Член Союза писателей России с 2009 г. Родился 3 февраля 1956 г. в посёлке Кардон Кемеровской области. Окончил Мариинский лесотехнический техникум. В 1982 г. получил диплом Кемеровского технологического института пищевой промышленности. По распределению работал главным инженером на мясокомбинате г. Тулуна, затем там же был назначен на должность директора. В 1990 г. закончил аспирантуру Московского государственного университета прикладной биотехнологии и защитил кандидатскую диссертацию. В 1996 г. был избран член-корреспондентом Международной академии холода. По совместительству работал профессором кафедры «Машины и аппараты химических производств» в Ангарской государственной технической академии, является автором более 50-ти научных работ. В 2006 г. защитил докторскую диссертацию. Был избран депутатом Законодательного Собрания Иркутской области от ЛДПР.

Сам Владимир Киреев говорит, что тяга к писательству впервые проявилась у него, когда он стал ходить на охоту. Это занятие побудило к переживаниям и размышлениям. Критики называют писателя мастером бытовых деталей, чёрточек, которые обычно ускользают от взгляда, отмечают документальность его прозы. В ее основе — личный опыт, а также искренняя любовь к родному краю.

Рассказы и очерки публиковались в журнале «Сибирь». Первую книгу «Возвращение к себе» Владимир Васильевич выпустил в 1999 г., она состоит из исторической повести и охотничьих рассказов. Также писатель – автор многочисленных публикаций в областных и центральных изданиях.

Теги: