Соболезнуем

В связи с кончиной великого русского артиста Василия Семёновича Ланового Иркутский Дом литераторов и Иркутское региональное отделение Союза писателей России выражают соболезнование Ирине Петровне Купченко и всему театру им. Евг. Вахтангова.

Владимир Скиф:

«Сегодня ночью мне долго не спалось… С утра отправил соболезнование Ирине Петровне Купченко и всему Театру им. Евгения Вахтангова с коротким экспромтом: Он был в Иркутске много раз, Читал стихи и пел для нас. Он подвиг верности вершил, Служил, с Распутиным дружил, Был честен – выше всяких мер, Как честный русский офицер. Был для Иркутска – лучший, свой! Прощай, Василий Лановой! Да, действительно, он много раз бывал в Иркутске: на празднике «Сияние России», куда его приглашал Валентин Распутин, и в гостях у Распутина, и в своих творческих командировках, когда выступал с концертами. А в начале мая 2012 года он приехал в Иркутск на День Победы, позвонил мне и спросил, как себя чувствует Распутин, поскольку только что – 1 мая – умерла жена Валентина Григорьевича – Светлана Ивановна. «Я бы хотел ему выразить соболезнование, – сказал Лановой, – но боюсь беспокоить. Ему, я думаю, очень тяжело, и если он откажет, я не обижусь…» Распутин был у себя на даче, я ему позвонил, сообщил о приезде Ланового, и спросил – можно ли нам приехать? Валя тут же ответил, что, конечно, можно! Мы выступили в городской Ивано-Матрёнинской детской клинической больнице, а потом выехали к Распутину. Я сопровождал Василия Семёновича в этой поездке, и мы быстро прибыли к Распутину на дачу, где он встретил нас у самой калитки, провёл в отдельный дом, ставший его рабочим кабинетом и они – пусть и недолго, но замечательно пообщались. После чего мы с Лановым, Лизой Головановой, его иркутскими друзьями Димой и Ольгой Диденовыми, фотокором Андреем Фёдоровым и журналистом из Областной газеты поехали на Байкал. Мы всю дорогу читали стихи. И везде, где останавливались: на обеде или на берегу Байкала – везде звучали стихи разных поэтов, но Пушкина прежде всего. Мы были неразлучны целый день и потом, уже в гостинице, Василий Семёнович подарил мне свою книгу «Летят за днями дни», изданную в Москве в 2011 году, – с замечательным, эмоциональным, как и он сам, автографом:

«Владимиру Скифу – счастливый, светлый, совместный день – это мало! Успехов! Василий Лановой. 13. V. 2012 г. Иркутск». Царствие небесное выдающемуся русскому артисту Василию Семёновичу Лановому, великому художнику кино и сцены, патриоту России, сделавшему неисчислимый, огромный вклад в Русскую Культуру!»