Вечер, посвящённый Александру Островскому

16 января в Иркутском Доме литераторов прошел закрытый вечер, посвященный творчеству величайшего русского драматурга Александра Николаевича Островского. Три часа стали своеобразным погружением в мир писателя, в его эпоху. Невозможно за один вечер узнать творчество этого поистине уникального мастера, знатока быта и нравов всех социальных слоев России, создавшего потрясающие по красоте и значимости характеры, пьесы которого идут на сценах России и мира, но первый шаг сделан.

Театр «Диалог» совместно со студией «Слово» приступил к работе над его пьесой «Доходное место». А чтобы сыграть в ней, необходимо знать и биографию писателя, и познакомиться с фильмографией по его пьесам, и попробовать свои силы в чтении других монологов из пьес. Благо, их  немало — целых 48.

Это только первый вечер о творчестве драматурга. Последуют и другие. В 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения Александра Островского. В предшествии этой даты  театральная общественность обратилась к президенту России В.В. Путину с предложением, чтобы именно это 200-летие стало действительно ярким культурным событием в жизни нашей страны. 13 ноября 2020 года В.В. Путин подписал Указ о праздновании дня рождения драматурга Александра Островского.

Это очень хорошо. Театры любят его пьесы, там есть, что играть актёрам разного возраста и дарования, проблемы поставленные Островским не утратили актуальности и в наши дни.

Валентина Просекина,

руководитель студии «Слово» Иркутского Дома литераторов 

и театра «Диалог» Областного Дома народного творчества

А. Н. Островский. Портрет работы В. Г. Перова. 1871 г.