Русский месяцеслов : Православный календарь и жития святых. Народные обычаи, обряды, поверия, приметы. Календарь хозяина

Русский месяцеслов : Православный календарь и жития святых. Народные обычаи, обряды, поверия, приметы. Календарь хозяина / Сост. А. Байбородин; руков. проекта  В. Скиф. – Иркутск : Репроцентр А1, 2020. – 627 с.

  «Русский месяцеслов» – настольная книга для любого читателя, желающего знать народно-православные праздники, жития святых, обычаи, обряды, поверия, приметы на все случаи жизни, а так же касаемые растениеводства, животноводства, рыбалки, охоты, народной медицины, различных ремесел, погоды, урожая хлебов, овощей, фруктов, ягод, грибов;  обряды и поверия, связанные с рождением, крещением и воспитанием детей; выбор невесты и жениха; сватовство и свадьбы на Руси; молодежные и детские игры; русские похоронные обряды; народные мифы о нечистой, неведомой и крестной силе.

Данный «Русский месяцеслов» в истории календарно-обрядовой российской литературы стал первым опытом прямого слияния церковного и народного календарей, как и было в реальной жизни русского народа. Предисловия для книги «Русский месяцеслов» в свое время написали Ф. Ф. Болонев, доктор исторических наук, экс-главный научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии наук, а также В. И. Зоркин, профессор факультета филологии и журналистики Иркутского государственного университета, и экс-министр сельского хозяйства Иркутской области заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации В. А. Бердников.

Книга «Русский месяцеслов», в 1998 году изданная тиражом четыре тысячи экземпляров, в течении года разошлась среди читателей, а также по клубам, библиотекам, где пользовалась и пользуется большим спросом. Книга в первом издании удостоилась высоких наград: премия имени святителя Иннокентия Иркутского, Всероссийские литературные премии «Традиция» и «Отчий дом» имени братьев Киреевских».  Книга рассчитана на широкий круг читателя, а также как пособие для школьников и студентов, изучающих русскую народную этику, для клубных и библиотечных работников, которые проводят народно-обрядовые календарные мероприятия.