Воронцов (Мурынкин) Николай Альбертович

  Прозаик, член Союза писателей России с 2008 г.  Родился 18 ноября 1972, в пос. Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области. После окончания средней школы

работал  преподавателем в художественной школе, камнерезчиком, плотником. Затем поступил в ИГУ на юридический факультет, который окончил в 1999 г. В 2000 получил статус адвоката. Сейчас работает в Иркутской областной коллегии адвокатов.

        Литературой увлекался со школьной скамьи, писал сказки, посещал литературное объединение при Союзе писателей. Участник литературной конференции «Молодость. Творчество. Современность», где в 1998 г. занял второе место в секции «Проза».

        Н. Воронцов автор двух пьес «Сын» и «Ангел мой». С 2004 года пишет детективные романы и повести, которые выходят в свет в издательстве «Эксмо» в серии «Русский бестселлер» («Черная кошка»).

        Уполномоченный по правам ребенка при отделе образования администрации г. Иркутска. Награждён почётной грамотой Федеральной палаты адвокатов РФ (2007). 

         Живет в Иркутске.

Отдельные издания

Командировка в ад : повесть. – М. : Эксмо, 2004. – 320 с. – (Русский бестселлер).

Господин адвокат : повесть. –  М. : Эксмо, 2005. – 320 с. – (Русский бестселлер).

Траурный марш Мендельсона : повесть. – М. : Эксмо, 2006. – 320 с. – (Русский бестселлер).

Все куплено : повесть. – М. : Эксмо, 2006. – 320 с. – (Русский бестселлер).

Публикации в коллективных сборниках

и периодических изданиях

Королевский чай ; Одинокий бакен ; Подушка : сказки // Первоцвет. – Иркутск, 1999. – № 3. – С. 51–57.

 Про почтовый ящик и фонарный столб ; Подушка : сказки // Зеленая лампа. – Иркутск, 1999. – № 1 (29 янв.). – С. 7.

Про почтовый ящик и фонарный столб ; Вечер после праздника ; Подсолнух : сказки // Сибирь. – Иркутск, 1999. – С. 206–208.

Избушка на Байкале : сказка // Сибирячок. – Иркутск, 2001. – № 5. – С. 18–19.

Про почтовый ящик и фонарный столб : сказки // «Пусть будет музыкой любовь…» : стихи и проза участников конференций «Молодость. Творчество. Современность» / сост.: Е. А. Суворов, А. Г. Румянцев, В. В. Козлов. – Иркутск, 2002. – С. 316–321.

Флюрины ложки : рассказ // Иркутск. Бег времени : [сборник] : в 2 т. – Иркутск, 2011. – Т. 2 : Автографы писателей, кн. 2 : Проза / [сост.: А. К. Лаптев, В. А. Семёнова ; ред.: А. С. Гурулёв, В. А. Семёнова]. – С. 499–503.

Про хитреца Тишку : сказка // Сибирское царство-государство. Сказки Сибирячка / сост. Л. Б. Лескова ; худож. А. М. Муравьев. – Иркутск, 2018. – С. 85–88. – (Библиотека «Добрый свет»). 

Беседы, интервью

Иркутский адвокат пишет романы / беседовала В. Шангидаева // СМ Номер один. – Иркутск, 2005. – № 7 (24 февр.). – С. 26.

О жизни и творчестве

Старшинина, Е. У Донцовой конкурент в Иркутске // Пятница. – Иркутск, 2005. – 15 июля (№ 28). – С. 4.

Суровцева, Т. В традиции детективного жанра // Культура. – Иркутск, 2005. – № 2. – С. 23.

Николай Воронцов

ВЕЧЕР ПОСЛЕ ПРАЗДНИКА

В чулане было сумрачно. На полках стояли кастрюли и большой медный чайник. Чайник когда-то блистал своими начищенными боками и слыл неотразимым кавалером, но годы взяли свое, и блеск постепенно угас. В углу лежала диванная подушка, и рядом стоял старый глобус. Глобус подушке был совсем неинтересен, наверное, потому, что был слишком умен и говорил только о политике и экономике других, более раз­витых, по его мнению, стран. Но обстановка в мире давно уже изменилась, и глобус сильно отстал от жизни. Поэтому он больше молчал, а диванная подушка дремала. Напротив двери, на полу, стояла чуть надтреснутая китайская ваза. Никто не сомневался, что она была настоящей китайской вазой, хотя она и говорила совсем без акцента, читая стихи некогда модных поэтов. Можно сказать, общество в чулане собралось доволь­но-таки солидное и пестрое.

Было пыльно, скучно и тихо, пока дверь со скрипом не отворилась и хозяйка не поставила в угол метелку, которой подметали пол. Она была уже изрядно потрепана, но все еще считала себя молодой, была вертлявой и непоседливой и разго­варивала тонким голосом.

— Ой, ой, ой, — сказала метелка. — Я еле стою на ногах.

Моя голова так кружится…

— Осторожней, милочка, — отозвалась обеспокоенная ваза. —

Вы и впрямь можете упасть.

— Вчера в доме была такая суета, — продолжала метелка, —
ох и потрудилась же я. Хозяйка накрывала на столы, ее сын за­жигал свечи, а я мела пол.

Она была так взволнована, что просто не могла стоять на месте.

  • Вы, наверное, очень устали? — спросил умный глобус.
  • Что вы! Ничуть! Когда стали съезжаться гости, я случайно оказалась за шкафом и все могла видеть. Ах! Что это было за веселье! Дамы в прекрасных платьях, бравые кавалеры…

— Я быстро устаю от веселья, — кашлянула, перебив ее, подушка. — Праздники просто не для меня.

Метелка продолжала:

— Все веселились, танцевали. А один почтенный господин даже пригласил на танец меня.

— Я бы со стыда умерла, — сказала кастрюля, пыхтя и устраиваясь поудобнее на полке.

— Ах! Он кружил меня в танце, кружил. Все вокруг смот­рели только на нас, улыбались и хлопали в ладоши. Я до сих пор слышу музыку, и во мне все кружится и кружится…

Метелка замолчала.

— Ну, расскажите, что было еще интересного, — попроси­ла ее ваза. Несмотря на преклонный возраст, она по-прежнему любила светские новости.

— В самый разгар праздника я увидела на окне розу в хрустальном бокале и канделябр с зажженными свечами. Не­жная алая роза и красавец с широкими плечами. Он был, дол­жно быть, военным. Я поняла это по его выправке. Они были самой красивой парой и совсем не замечали веселья вокруг и холода от окна. Роза алела, а канделябр светил все ярче и ярче,
согревая свою спутницу, и свечи его иногда потрескивали. Они были так прекрасны!

Все на некоторое время смолкли, представив окно в зим­них узорах и двух влюбленных.

  • Утром, — снова начала метелка, — хозяйка опять убира­ла комнаты. Я мела пол…
  • А как же они? — гулко спросил чайник.
  • Они?! — задумалась метелка. — Роза завяла, и свечи на канделябре сгорели дотла. Но они были совсем рядом, так, что роза своим бутоном касалась плеча канделябра.

Метелка снова замолчала и, некоторое время спустя, вос­кликнула:

— Ах! Что это была за ночь!