Альберт Гурулёв стал дипломантом Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

Церемония награждения лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина состоялось в этом году в онлайн-формате. Специальным дипломом за вклад в сохранение памяти о Валентине Григорьевиче Распутине отмечен известный иркутский писатель Альберт Семёнович Гурулёв.

Иркутский Дом литераторов и правление Иркутского регионального отделения Союза писателей России поздравляют Альберта Семёновича и желают здоровья и долголетия!

Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина была учреждена в 2017 году в рамках соглашения о сотрудничестве Правительства Иркутской области и Российского книжного союза. Она проводится один раз в два года и может быть присуждена произведению только один раз.

Всего на конкурсный отбор поступило 72 заявки из 25 регионов России и трёх стран – Германии, Беларуси и США. Критериями оценки жюри  были художественные достоинства текстов и нравственно-патриотические ценности.

Обладателями национальной литературной премии стали трое писателей. Это москвич Владимир Крупин за книгу «Эфирное время», Александр Бушковский из Петрозаводска за роман «Рымба» и Владимир Топилин из Минусинска за книгу «Когда цветут эдельвейсы».

Напоминаем, что в сентябре 2020 года Альберт Семёнович также получил литературную премию журнала «Сибирь» имени А.В. Зверева.

Теги: