Праздник русского слова в Усолье-Сибирском

         В   городе Усолье-Сибирское прошел конкурс чтецов «Сибирская лира» имени Валентина Распутина.  Это Областной конкурс, на котором исполняются произведения авторов Иркутского региона. По счету он пятый. Но только второй раз он проводится так широко, т.е. он охватывает все территории Иркутской области.  В Усолье-Сибирском принимают участие те чтецы, которые живут в южном округе нашей области.

        Но это – информационная справка. Теперь о самом конкурсе, который превратился в настоящий праздник.  А чтобы мероприятие стало таким праздником, надо приложить немало сил, особенно сейчас в это «ковидное»  время,  к праздникам не располагающему.

       Во-первых, надо было предусмотреть и соблюсти все правила пребывания участников во Дворце культуры, где проходил конкурс. Маски, социальная дистанция, умелое составление программы, не допускающее скопления людей, перерывы, проветривание помещения, и еще многое другое сделали работники Дворца культуры, помимо того, что в празднике участвовала творческие коллективы «Школа ведущих», танцевально-вокальные ансамбли «Ровесник», «Звезда».

   Около семидесяти чтецов приняли участие в этом конкурсе. Часть из них представила своё выступление в видеоформате. Остальные читали «вживую», разделившись на две возрастные группы — «до 14 лет – включительно» и «15+». Возрастной диапазон — от 8 до 78 лет!

          Особенно хорошо прозвучали произведения Валентина Распутина, его читали много и читали хорошо. Но это КОНКУРС. Из лучших надо было отметить самых лучших. Валерия Подъяпольская, исполнившая отрывок из повести «Живи и помни» получила Диплом 1 степени в возрастной группе «15+».  Валерии всего 16 лет. Но при прочтении этого «взрослого» текста она сумела передать и драматизм ситуации, и сочувствие героине – Настёне, и красоту распутинского слова.   А 14-летний Ярослав Асламов, исполнивший отрывок из произведения «По-соседски» (из цикла  «Сенькины рассказы», кстати,  эти рассказы никогда не исполнялись на конкурсе),  был удостоен Диплома 1 степени  в  возрастной группе «до 14 лет включительно». Но настоящим открытием и потрясением стало чтение Захара Иванова. Всем известные «Уроки французского» читались так вдохновенно, исповедально, эмоционально, что только стоило пожалеть о малой наполненности большого зала Дворца культуры.  Но если бы этот зал был наполнен, то равнодушных  в нем не осталось бы.

       По единодушному решению жюри Захар Иванов получил «Гран-при» конкурса. Всего конкурса, без разделения на возрастные группы.

      Ярослав Асламов  и Захар Иванов воспитанники театрального коллектива «Сказка», которым руководит Анна Александровна Медведева   – профессиональный опытный театральный педагог.  В связи с этим хочется отметить, что многие режиссеры театров   Усольского округа (Лариса Медведева, Наталья Колпакова, Светлана Сушко, Валерий Туровец и другие) считают работу над  художественным словом одним из главных направлений в театре. Это они   конкурсы чтецов превращают в праздник. Тут не подходит скучное слово «прослушивание» или «отборочный тур».  

        К сожалению, не во всех районах области режиссеры настолько заинтересованы в развитии жанра художественного слова. Чаще всего готовят чтеца педагоги по литературе, библиотекари, или чтец готовится самостоятельно.

        Вот вышли на сцену старшеклассники 13 школы —  участники театра «Алые паруса», которым руководит Любовь Михайловна Клочкова.   Они читают композицию «Через войну» по произведениям сибирских авторов – фронтовиков.  Каким живым и трепетным становится слово в устах этих юношей и девушек, какую имеет силу воздействия, прежде всего, на их ровесников!  А все потому, что они не только чтецы, но и артисты этого театра, шаг за шагом осваивающие технику актёрского мастерства.

     Что пожелать устроителям и участникам конкурса, чтобы еще интереснее и содержательнее прошел следующий? Разнообразия авторов. Уже несколько подзабытых, к сожалению, таких как Вячеслав Шугаев, Анатолий Шастин, Михаил Просекин, Геннадий Машкин, и многих других.  Кстати, и ныне живущий, плодотворно работающий писатель того поколения — Альберт Гурулёв, тоже не читается. Прозаики сегодняшнего дня – Андрей Аннипин, Елена Шолохова, Светлана Михеева, Анатолий Байбородин без сомнений   украсили бы   палитру программы этого праздника. А Леонид Бородин!  И конечно – поэты. Их много. Это и известные, признанные —   Елена Жилкина, Татьяна Суровцева, Светлана Кузнецова, но и немало молодых, победителей последних литературных конференций «Молодость. Творчество. Современность».

    Закончились выступления, награждения, отзвучали аплодисменты. В такие минуты особенно начинаем понимать, как все мы нуждаемся в добром слове, хорошей литературе, драгоценных минутах общения. Жаль расставаться.   Но выбежали на сцену ребята из «Школы ведущих» и сказали «До встречи на «Сибирской лире — 21»! Этим все сказано. 

      Кстати, 24 октября «Сибирская лира» состоится в Иркутске. Конкурс слова продолжается!

       Валентина Просекина ,

автор идеи,  организации и

проведения конкурса  чтецов « Сибирская лира»,

руководитель студии «Слово» Иркутского Дома литераторов 

и театра «Диалог» Областного Дома народного творчества.

Теги: