"Сибирская лира" в Ангарске

Воспитание личности

                        заметки с конкурса чтецов «Сибирская лира» из Ангарска

        Если говорить о ЛИРЕ вообще, то она никогда не покидала город Ангарск. Здесь успешно работают любительские театры, хоры, вокальные и танцевальные ансамбли. Работают вдохновенно с первого дня основания этого города…

      Но сейчас о другой Лире.  «Сибирская лира» — так называется конкурс чтецов региональных авторов, который вот уже пятый раз проводится Иркутским Домом литераторов, студией «Слово», театром «Диалог» Областного дома народного творчества.

        Ангарск второй год принимает в нем самое активное участие. Стихи и прозу наших сибирских авторов читают и стар и млад.  В прошлом году своим выступлением всех покорила Наталья Васильева, мастерски и проникновенно прочитавшая несколько страниц из «Словаря русских говоров старожилов Байкальской Сибири».

      Как же обстоят дела в этом, 2020 – сложном году?

      26 сентября жюри в полном составе выехало на городской конкурс. Сомнений, беспокойств, препятствий для его успешного проведения было не мало. Во-первых, это сентябрь. Люди только что вышли кто из длительных отпусков, кто из самоизоляции, а некоторые и из больниц. Но все-таки более 120 человек подали заявки на участие в «Сибирской лире». Хотя это были учащиеся школ и воспитанники детских садов, выступавшие только в видеоформате, но по количеству заявок понятно, что конкурс интересует людей, им хочется читать, заучивать произведения, выходить с ними к зрителю. Эти видеоматериалы — станут прекрасной составляющей для любого вечера о Сибири, истории родного края, экологии.

      Режиссеры, педагоги, руководители студий, занимающиеся   со своими воспитанниками художественным словом, понимают, что человек, который вышел на сцену, чтобы ярко, проникновенно, исповедально сказать СЛОВО – это личность.  Ведь именно он волен выбирать или отвергать тот или иной текст.  Через него, этот текст, он выражает свое мнение о происходящих событиях, прямо и открыто говорит о том, что любит, а что ненавидит.  Кстати, в театральных коллективах, среди обученных сценической речи, не так много людей, желающих со СЛОВОМ выходить к зрителю. Это нелегко быть с публикой один на один. Надо быть личностью.

       Вот выходит на сцену Маша Таран, ученица Гимназии №8, ей всего 10 лет, читает стихотворение ангарчанки Надежды Кудашкиной «Лес». И я уже понимаю, что это программа на всю ее жизнь – беречь и защищать природу. Или 16-летняя Светлана Тюльпанова в сложнейшем произведении Е. Евтушенко «Мы стараемся сильнее» была настолько убедительна, мудра, что нам, руководителям,   стоит задуматься, а не сильно ли мы  иногда упрощаем свое общение с подростками, подчас предлагая им набор банальных истин, сказанных незамысловатым языком?

       Также все мы были восхищены чтением Никиты Решетникова – мальчика с ДЦП, занимающегося в заочной школе «для особых детей». Вот уж, действительно, он СЛОВО попусту не скажет! Ведь говорить для него большой труд, преодоление препятствий, которыми его неизвестно за что «наградила» судьба.  Но он победил, сказал, утвердил, сделал свою жизнь ярче и наполненнее.

     Репертуар конкурса в Ангарске, в основном, был посвящен 75 -летию Победы.

     На этот раз доминировали произведения из книги «Каменный цветок»  (составитель Владимир Скиф). В этом сборнике собраны стихи о войне, которые были написаны поэтами всех поколений — и военного и нашими современниками.  Чтецы охотно исполняли произведения поэта- фронтовика – Валерия Алексеева. Это и понятно. Он ангарчанин, именем его названа одна из библиотек города.  И это очень хороший поэт.  Торжественно и строго звучали стихи у обелиска в Савватеевке, именно там их решили исполнить ребята из школы этого поселка.

     Организатором и энтузиастом в проведении Конкурса чтецов «Сибирская лира» в Ангарске является Татьяна Васильевна Николаева. Почему она столько стараний, времени, эмоций, а значит, сердечной заинтересованности отдает этому делу? Ответ её был не дословно, конечно, но по сути, такой: «Я люблю Сибирь, мой Ангарск, Байкал, нашу природу. Это всё мое, родное, другого у меня не будет, да и не надо. Наши поэты и писатели всю любовь выразили в своих произведениях. Их надо читать, заучивать, доносить до зрителя.  В полной мере это может сделать «Сибирская лира».  Я верю, что благодаря СЛОВУ, человек становится лучше. А значит и наша родная земля – тоже».

          Вот пока все о конкурсе в Ангарске. 11 октября эстафету примет город Усолье- Сибирское.

Валентина Просекина,

автор идеи организации и проведения КОНКУРСА «Сибирская лира», руководитель студии «Слово» Иркутского Дома литераторов и театра «Диалог» Областного Дома народного творчества.

Сентябрь 2020 г.      

Теги: