Сибирская лира — 2020. Конкурс продолжается!!!

Да, Конкурс чтецов «Сибирская лира» имени Валентина Распутина, на котором  не только десятки, но уже и сотни чтецов исполняют произведения поэтов и писателей Иркутского региона, продолжается.

Напомню, что 15 марта, в день рождения Валентина Распутина, он успешно стартовал  в Доме литераторов  замечательным литературным вечером, состоящим из выступления лучших чтецов области. На этом вечере мы, организаторы,  объявили, что Конкурс продолжится  «на местах» –  в городах Ангарск, Вихоревка, Усолье-Сибирское и Шелехов  в апреле-месяце, т.е. там пройдут отборочные туры, чтобы в октябре лучшие чтецы посоревновались в своем мастерстве, приехав в Иркутск на заключительный этап Конкурса. Но… в назначенное время отборочные туры не состоялись из-за эпидемиологической обстановки.

Сейчас в сентябре-октябре нет таких жестких запретов.  Мы послали на «места»-центры проведения Конкурса, пояснительную записку, в которой  ознакомили с условиями проведения Конкурса  в Иркутске. Мы решили принимать заявки у исполнителей, желающих выступить «вживую», так и у тех, кто вышлет свое выступление в  видеоформате. Кроме того, чтобы избежать  большого скопления народа, каждому участнику будет назначено точное время выступления.

Что удивительно и отрадно – все  откликнулись и решили у себя провести этот Конкурс: 26 сентября – Ангарск,  11 октября – Усолье-Сибирское, 3 ноября – Шелехов . Вихоревка пока с датой не определилась, но проводить Конкурс будет.  В городе Иркутске мы ждем чтецов – 24 октября, а заключительный концерт и подведение итогов Конкурса пройдет  7  ноября в Доме литераторов.

И вот уже совсем  скоро, а это будет 26 сентября, стихи и проза о Сибири, Иркутске, Байкале, истории родного края, о наших земляках  зазвучат в городе Ангарске в залах библиотеки имени Леонида Беспрозанного.

До новых творческих встреч!

                                Валентина Просекина – режиссер студии «Слово» Иркутского Дома литераторов

и  театра «Диалог» Иркутского областного Дома народного творчества

Теги: ,