ЮБИЛЕЙ

Иркутский Дом литераторов и Иркутское региональное отделение Союза писателей России поздравляют с юбилеем доктора филологических наук, доцента кафедры литературы ИГУ педагогического университета, руководителя научно-исследовательской лаборатории по изучению традиционной культуры Восточной Сибири, директора регионального Центра русского языка, фольклора и этнографии, член Союза писателей России Галину Витальевну Афанасьеву-Медведеву!

Желаем крепкого здоровья и вдохновения, интересных исследований!

Галина Витальевна родилась в 1960 в г. Братске  Иркутской области. Окончила Троицкую среднюю школу, в 1977 году поступила в Иркутский государственный педагогический институт на филологический факультет. В 1987 г. закончила целевую аспирантуру по специальности – фольклористика. В 1997 г. защитила кандидатскую, а в 2012-м докторскую диссертации.

Литературные жанры, в которых работает Галина Витальевна – очерк, эссе, фольклор. Главный мотив творчества – народное слово. За 30 лет работы ею было проведено 148 фольклорных экспедиций, обследовано 1258 селений, расположенных в Приленье, в Приангарье, на Нижней Тунгуске, Шилке, на Амуре и др. В результате этого подвижнического труда были выявлены уникальные материалы, позволяющие ощутить самобытность Сибири, дух народа, его неповторимый язык. Афанасьева-Медведева автор несколько книг и более сотни статей, очерков, посвященных народной культуре Сибири.

Наиболее полно работа со словом нашла отражение в подготовленном «Словаре говоров русских старожилов Байкальской Сибири» в 20-ти томах. Вот оценка этой работы Валентином Распутиным: «Словарь этот именно свод, энциклопедия, житие и сказание сибирских окраин, которые Г.В.Афанасьева-Медведева объединила в Байкальскую Сибирь. Славное, достойное нашего поколения, житие и вдохновенное, из уст этого жития, многоголосное сказание. И богатырский подвиг Галины Афанасьевой-Медведевой, подобного которому после Х1Х века, кажется, не бывало. А по мере трудничества, по объёмам и размаху старательства на «золотоносных» сибирских землях, вероятно, и сравнить не с чем».

Г.В. Афанасьева-Медведева была удостоена премии Губернатора Иркутской области – за большой вклад в деле сохранения традиционной культуры Сибири (2008 г.), премии святителя Иннокентия – за подвижничество, звания «Интеллигент провинции». Награждена орденом Дружбы. Живет в Иркутске.

Теги: