Патриотизм как мироощущение

Роман «Рославлев, или Русские в 1812 году» Михаил Николаевич Загоскин написал в 1831 году, будучи уже популярным драматургом, писателем.

Этот исторический роман особо ценен тем, что его автор — участник петербургского ополчения и знает, что говорит о русском высшем обществе начала 19 века, размышляет о том, что же такое патриотизм. Любовь к Отечеству проходит красной нитью через все произведение, причем признается в любви как простой люд, так и купечество, дворянство. Основной же вопрос произведения — почему устоявшееся сильное тяготение ко всему французскому и европейскому не помешало дворянству подняться и защищать Отечество, хоть некоторые и симпатизировали захватчикам, воспринимали французов как тех, кто несет просвещение и освобождение от «тьмы». Автор не оправдывает тех, кто предал Родину ради европейского шика, он клеймит струсивших, прогнувшихся, зашоренных. Главный посыл автора — цени, люби и понимай собственное, только тогда ты будешь личностью, а не жалким паразитом без корней, Иваном, не помнящим родства…

«Рославлев…» — весьма актуальный роман для нашего времени: все время всплывает ассоциации с безвизом, «демократическими идеалами» и другими «евроценностями», которыми современные крысоловы ведут за собой слабых умом. Язык произведения хорош, динамика есть, много «цепляющих» сцен, одна сцена горящей столицы чего стоит. Главные герои вымышленные, но историческая эпоха передана прекрасно. При прочтении «Рославлева…» появляется стойкое впечатление, что роман «Война и мир» был написан Л.Н. Толстым под впечатлением от прочтения произведения Загоскина. Возможно даже, что и Пьер Безухов списан с самого Загоскина: стоит лишь посмотреть на портрет, изображающий Михаила Николаевича в юности, как рождается невольная мысль об этом…

В романе присутствуют две сюжетные линии – военная и любовная, причем вторая явно второстепенна и призвана развлечь читателя, который может заскучать от батальных сцен и бесед.

Проза Загоскина может показаться устаревшей и наивной, чересчур простодушной, однако от прочтения романа читатель получает огромное удовольствие и в конце понимает, что «Рославлев…» не только классический роман, но и памятник истории…

Светлана Шегебаева