ЮБИЛЕЙ

Иркутский Дом литераторов и Иркутское региональное отделение Союза писателей России поздравляют с юбилеем поэта Тараса Манданова!

Желаем крепкого здоровья, вдохновения и новых ярких, точных строк!

Тарас Танганович Манданов родился в Баяндаевском районе, в деревне Хандагай, 2 мая 1950 года, в доме деда, Манданова Тангана Мандановича. Дед и бабушка, лишившиеся в своё время всех четырёх сыновей, не только не пали духом, но вырастили и воспитали ещё четырёх дочерей, одна из которых мать Тараса Тангановича. Тарас Танганович вместе со своей женой Полиной воспитывает четверых детей. В 15 лет он написал своё первое стихотворение «Песнь о Матери», которая впоследствии стала песней. В 1966 году Тарас Танганович окончил Хоготовскую среднюю школу и уехал учиться. Учился в г. Улан- Удэ в ВСТИ, на филологическом факультете ИГУ имени Жданова, после стал студентом иркутского училища искусств. Работал в магазине, плотничал, работал вальщиком в лесу, корреспондентом в газете «Заря», художественным руководителем в хандагайском клубе. Про этот отрезок жизни в своей автобиографии Тарас Танганович скажет так: «…начались « поиски себя», проще говоря, метания из одной крайности в другую»…Но всё же любимым местом Манданова стали библиотеки.

В 1975 году познакомился с поэтом Анатолием Горбуновым, который убедил Манданова всерьёз заняться литературой. До 1979 года Тарас Танганович жил в г. Иркутске и регулярно посещал мероприятия Иркутской писательской организации.

Стихотворение «Весна» было опубликовано в газете «Советская молодёжь» в 1978 году.

В1987 году Манданов становится лауреатом областной конференции «Молодость. Творчество. Современность».

В 2008 году вышла в свет долгожданная книга «Обретения и потери». На творчество Манданова обратили внимание, а в 2010 году его приняли в союз писателей России.

Тарас Танганович любит писать ранним утром: в неспешной суете деревенских дел, между заготовкой сена, дров, поением и кормлением коров возникают в голове строки будущих стихов. Мысли приходят чаще всего весной, чем в другие времена года.

По материалам сайта https://infourok.ru/material.html?mid=81166

Фото с сайта http://baik-info.ru/region/2008/25/001002.html

Теги: