Литература: молодость или зрелость?

Иркутское отделение Союза писателей России возобновило Литературные среды. Литературная среда – это дискуссионная площадка, на которой обсуждаются важные культурные события и актуальные литературные темы.

18 марта в Иркутском Доме литераторов состоялась первая встреча, на которой обсудили вопрос: «Литература: молодость или зрелость?»

В дискуссии представили старшее поколение имеющие опыт работы с молодыми авторами прозаик и поэт Юрий Баранов, поэт Владимир Скиф, критик Валентина Семёнова, прозаик Владимир Максимов, поэт Светлана Шегебаева, а младшее — участники лито «Азъ-Арт» — прозаики Максим Живетьев, Михаил Кривенок, Антон Макаров, Юрий Харлашкин и поэты Наталья Добаркина и Маргарита Снегур.

Открывая встречу, Юрий Баранов рассказал о том, что делает Союз писателей России для молодых авторов, отметил, что среди них есть достойные внимания.

Максим Живетьев и Юрий Харлашкин рассказали о поездке иркутян на Третье Совещание молодых литераторов Союза писателей России в Химки, прошедшее в феврале этого года, и о деятельности «Азъ-Арта».

В разговоре коснулись многого. Владимир Скиф отметил, что многие поэты пишут свои лучшие стихи в молодости. Владимир Максимов поделился тем, что это большое искусство – писать о первой любви в зрелом возрасте. Валентина Семёнова порадовалась, что молодые прозаики поднимают важные и актуальные темы в своих произведениях. И здесь поговорили об отсутствии сильного положительного героя в литературе. Может это от того, что его не наблюдаем и в жизни?

Не обошли стороной и тему взаимодействия поколений, вечного спора «отцов и детей». Актуален ли он для иркутской литературы? Маргарита Снегур высказала точку зрения, что у разных поколений разное восприятие реальности и отношение к традиции. Вопрос рассмотрели и с философской точки зрения (вечное «раньше и небо было голубее»), и с позиции современности (изменение ритма жизни, возможности интернета).

Антон Макаров рассказал, что писать начал тогда, когда почувствовал, что ему есть, что поведать людям.

Завершая разговор, Юрий Баранов резюмировал, что молодость для писателя должна сочетаться с жизненным опытом. Иначе, о чём писать?

Теги: