«Азартные» люди

В 2018 году в Иркутске была возрождена Областная молодёжная литературная конференция «Молодость. Творчество. Современность». В своё время в ней участвовали такие писатели как Валентин Распутин и Александр Вампилов.

Новая «М.Т.С» показала, что у молодёжи Иркутской области большой творческий потенциал. Открытиями конференции стали несколько имён: прозаики Антон Макаров и Екатерина Куйдина, поэты Софья Сороковикова и Лидия Шаркунова.

По её итогам трое человек получили рекомендации к вступлению в Союз писателей России: Елизавета Оводнева, Максим Живетьев и Юрий Харлашкин. Кроме того, последние были рекомендованы к участию во Всероссийском совещании молодых литераторов Союза писателей России в Химках-2019.

Работу с молодыми авторами после проведения конференции решено было продолжить, и тогда в Иркутском Доме литераторов создали молодёжное литобъединение «Азъ-Арт».

На совещании в Химках иркутяне узнали о новой структуре в составе Союза писателей России: Совете молодых литераторов, которым руководит прозаик и критик Андрей Тимофеев. Во время школы по проведению лито Юрий Харлашкин предложил включить «Азъ-Арт» в Совет молодых литераторов. Он же и был назначен руководителем Иркутского регионального отделения СМЛ СПР по итогам Совещания.

СМЛ представляет собой всероссийскую сеть молодёжных лито, что позволяет обмениваться информацией о важных событиях, рекомендовать своих «литовцев» к публикациям и участию в мероприятиях за пределами своего региона.

«Азъ-Арт» сотрудничает с другими творческими площадками в Иркутской области. Например, с Областной юношеской библиотекой им. И. Уткина, выпускающей литературно-художественный альманах для юношества «Первоцвет» и собирающей литературный клуб «Перекрёсток вдохновений»; Библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского, организующей множество мероприятий, в том числе и творческие встречи с молодыми авторами; со Студией юных литераторов «Метафора» из Дворца творчества детей и молодёжи г. Ангарска; творческим объединением молодых деятелей искусства «НеоКлассический Синдром» и многими-многими другими.

Итак, в марте-месяце 2019 года «Азъ-Арт» заработал. Многие участники «М.Т.С.» стали его друзьями и влились в коллектив. Место их проживания не имеет значения: руководители лито работают индивидуально с авторами из отдалённых районов: например, городов Слюдянки и Братска.

По итогам конференции был издан сборник «Пускай услышат наши голоса», в его презентации «азартовцы» приняли самое активное участие.

Если говорить о конкретных мероприятиях, то всего и не упомнить. В 2019 году «азартовцы» и их друзья выступили на Дне поэзии в библиотеке «Алые паруса», первом Международном книжном фестивале «КнигаМарт» и Дне русского языка в «Молчановке», на Дне города, на «Ночи в музее» в Иркутском краеведческом музее и «Ночи искусств» в ТЮЗе и многих других мероприятиях.

«Азъ-Арт» не только откликается на чужие инициативы, но и проводит свои мероприятия. В августе 2019 года организовали Вечер памяти члена редколлегии «Первоцвета», поэта Надежды Ярыгиной. Провели его в библиотеке посёлка Большие Коты на берегу Байкала.

Также за год были организованы два Областных молодёжных литературных конкурса – «Лето поэта» и «Зима фантаста».

Победители первого конкурса уже напечатаны в альманахе «Первоцвет», презентация которого прошла 5 декабря 2019 г. в Ангарске.

Как уже говорилось, «Азъ-Арт» не ограничивается пределами Иркутской области.

«Азартовцы» и их друзья участвовали в 2019 г. в 7-ом Фестивале поэзии им. Алексея Бельмасова в г. Ленинск-Кузнецкий в Кемеровской области (М. Живетьев, Ю. Харлашкин), в Школе мастерства молодых писателей Сибирского федерального округа в Кемерово (М. Живетьев, К. Корнеев, Е. Куйдина, А. Макаров), в Третьем региональном Совещании сибирских авторов в Новосибирске (Д. Гербер, М. Живетьев, Ю. Харлашкин), Фестивале поэзии им. Михаила Анищенко в Самаре (М. Живетьев) и на 19-ом Международном форуме молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья в Ульяновске (М. Живетьев). В 2020 г. «азартовцы» и их друзья достойно представили Иркутскую область на 3-ем Всероссийском совещании молодых писателей в Химках. В Совещании приняли участие Денис Гербер, Никита Дёмин, Наталья Добаркина, Максим Живетьев, Юрий Литвяк, Антон Макаров, Никита Ноянов, Наталья Папенко, Юрий Харлашкин. По итогам Совещания Денис Гербер получил рекомендацию к вступлению в Союз писателей России.

Однако, главной деятельностью «Азъ-Арта» остаётся литературная учёба. На заседания, которые проводятся, в среднем, два раза в месяц, приходят все желающие молодые творцы. На собраниях разбираются рукописи, авторы получают обратную связь, узнают о своих сильных и слабых сторонах. «Азъ-Арт» приглашает известных писателей проводить мастер-классы: так, поэт, академик Российской академии поэзии Владимир Скиф уже оценил стихи молодых и дал ценные индивидуальные советы семинаристам.

За прошедшее время неотъемлемой частью коллектива стали критик Елена Жданова, поэты Наталья Добаркина, Михаил Зарубин, Садиг Мамедов, Марина Ножнина, прозаики Любовь Головина, Максим Живетьев, Владимир Клейнерман, Екатерина Куйдина, Антон Макаров, Кристина Ретивых.

О каждом из них можно написать отдельную статью. Но это уже другая история.

Юрий Харлашкин

SRRLLEvy Ls
SoUVGgtu0Qg
LHWm01Ux424 1
Kuoo6ICpJ3Q
Fe9sqkQk2bg 1
EEuvvC3lXWY
83sjzLG9KLU
B9T BruoJP0
0g9ajuZZW5E