Презентация сборника детских стихов "На завалинке" Марии Артемьевой

4 февраля в Иркутском Доме литераторов прошла презентация нового сборника детских стихов Марии Артемьевой (Марины Яковенко) «На завалинке».

Книгу проиллюстрировал известный художник Денис Серков.

На презентацию пришли сотрудники детских библиотек, коллеги по перу, друзья поэта и ценители её творчества.

Автора представил директор Иркутского Дома литераторов, детский писатель Юрий Баранов. Марина Игнатьевна не только прочитала стихи, но и рассказала историю создания каждого из них. Озорные и познавательные, игровые и развивающие стихи звучали в ярком авторском исполнении.

Много теплых слов было произнесено. Библиотекари, работающие непосредственно с детьми, оценили лёгкость слога и занимательность стихов. Маленькие читатели с удовольствием заучивают наизусть стихи Марии Артемьевой, а её книги – на полках не пылятся.

Из новой книги малыши узнают о народных ремёслах, традициях и деревенской жизни: зачем в огороде ставят чучело, сколько семечек в подсолнухе, как подшивали валенки, как готовит пчёлка мёд. Стихи ответят на эти и многие другие вопросы.

Ну, а изюминкой презентации стало появление настоящей лошади в калошах! А привели её из центральной детской библиотеки г. Шелехова.

Фото: Елена Ширинова и Светланя Пяткина.