Всё ж не оставлена свобода…

Именно  так назывался творческий вечер участника театра «Диалог» и студии «Слово» Антона Лухнёва,  который состоялся  18 января  в Иркутском Доме литераторов.  В основе его  программы  были  стихи. Конечно, прежде всего,  любимого поэта  — Александра Пушкина. Прозвучали отрывки из «Евгения Онегина», «Медного всадника», «Сцены из Фауста», а также  другие лирические произведения.

Иосиф Бродский,  его  Рождественский цикл, как никогда был  уместен  в предкрещенский вечер.  В  завершении программы  звучало произведение    поэта, которого мы с гордостью считаем «иркутским» —  Юрия  Левитанского  —  «Как изобразить  весну?».

Когда рассказываешь о таких серьёзных классических, интеллигентных программах, всегда у слушателя возникает вопрос,  а кто это слушал? А что —  на это собираются зрители, тем более, никаких афиш у вас нет? Да, собираются. Представьте себе,  народу было  очень  много, некоторые целый вечер стояли  не только в дверном проёме, но и на лестнице, ведущей к зрительному залу. Зрители ловили каждое слово. Конечно,  Антон был на высоте, но не только – зрители соскучились по нормальному высокохудожественному произведению, они устали от постоянной «ржачки» многих телевизионных программ, устали от сценических  развлекалок .

Поэтому овациями были награждены и «Гусар» Пушкина, и проза А. Битова «Без дела». Антону помогала и прекрасно дополняла его выступление участница студии «Слово» Виолетта Кирсанова.

Она исполнила известный русский  романс «Гори, гори, моя звезда» и «Балладу о трёх сыновьях» современного автора Татьяны Шиловой. И ещё  что-то  так тонко и проникновенно  выводила на флейте, создавая особую атмосферу, что зрителям  ничего не оставалось,   как невольно воспарить от  грубой обыденности  к другому  миру  — миру  поэзии, музыки, творчества, грёз.

А теперь немного об Антоне Лухнёве.  Антон пришел заниматься в театр семь лет назад. По профессии он биолог, в настоящее время работает в Иркутском лимнологическом институте, за это время защитил диссертацию, заочно закончил филологический  факультет ИГУ, сыграл в спектаклях « А снег идёт…» по рассказу Альберта Гурулева, поэтическом спектакле «Лабиринты любви», спектакле по произведению Николая  Лескова «Павлин». Но при всем этом его более всего привлекал жанр художественного слова. Поэтому Антон является дипломантом и лауреатом многих конкурсов чтецов.

А в заключение  этой замечательной встречи   Антон сыграл  вместе с Анной Портнягиной рассказ  Михаила Зощенко под названием «Романтическая история с одним начинающим поэтом».  И не только потому,  что тема  рассказа  связана с поэзией, но еще и потому что вот – вот состоится премьера спектакля «Удивительные события» по «Голубой книге» Михаила Зощенко, в котором участвует Антон Лухнев, а также участники литературной студии «Слово» Иркутского Дома литераторов и театра «Диалог» Иркутского областного Дома народного творчества.

         Спектакль «Удивительные события» состоится 26 января в 17 часов и 27 января в 19 часов.

Внимание: вход на спектакль по предварительным заявкам! Справки по телефону: 8 964 115 98 39.                             

     Режиссёр студии «Слово» ИДЛ и театра  «ДИАЛОГ» ИОДНТ Валентина Просекина

Теги: