Здравствуй, это я!


В воскресенье, 29 декабря, в Иркутском Доме литераторов состоялось отчётное годовое собрание Иркутского регионального отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России. Собрание прошло в формате концерта «Здравствуй, это я!», подготовленного молодёжным литобъединением Иркутского Дома литераторов«Азъ-Арт».

Погода в этот день выдалась по-сибирски морозная: -35ºC. Однако на концерт приехали «азартовцы» не только из Иркутска, но и из соседних городов – Шелехова, Ангарска и Усолья-Сибирского.

Руководитель отделения Юрий Харлашкин подвёл итоги уходящего года. Мероприятий, в которых приняли участие «азартовцы», оказалось немало: День поэзии в библиотеке «Алые паруса», фестиваль «Книгамарт», презентация сборника участников конференции «Молодость. Творчество. Современность – 2018» «Пускай услышат наши голоса», Литературный квартал в День города, выступление к 220-летию А.С. Пушкина в «Молчановке», Литературно-музыкальные гостиные на Биолого-почвенном факультете ИГУ, Ночь в «краеведческом» музее, Ночь искусств вТЮЗе и Бенефис альманаха «Первоцвет» в Ангарске. В августе «Азъ-Арт»организовал вечер памяти члена редколлегии альманаха «Первоцвет» поэта Надежды Ярыгиной в библиотеке поселка Большие Коты на Байкале. Также летом Иркутский СМЛ провёл областной литературный конкурс «Лето поэта», победители которого были напечатаны в «Первоцвете».

Кроме того, «азартовцы» принимали участие в литературных мероприятиях за пределами Иркутской области: совещаниях, форумах и фестивалях.


И конечно, главным для «Азъ-Арта» остаётся литературная учёба: регулярные обсуждения рукописей и мастер-классы.

Концерт открыла молодой поэт и композитор Милена Минина. Она исполнила две свои песни и два романса. «Азартовцы» Дмитрий Белых, Марина Ножнина и Наталья Добаркина прочитали стихи, Любовь Головина, Максим Живетьев и Юрий Харлашкин – рассказы.
На концерте присутствовали и старшие коллеги. Поэт и прозаик Светлана Шегебаева посоветовала объединить вокруг «Азъ-Арта» разнообразную творческую молодежь: аккомпаниаторов для литературных вечеров, иллюстраторов для будущих книг, театралов для постановок произведений. Критик Валентина Семенова пожелала совмещать работу, семью и литературное творчество. Прозаик Владимир Максимов прочитал стихи о литературном призвании. Поэт Владимир Скиф порадовался возрождению литературных студий при Иркутском Доме литераторов и вспомнил легендарный ТОМ (Творческое объединение молодых, в которое входили Валентин Распутин, Александр Вампилов, Глеб Пакулов и многие другие ставшие классиками писатели). Заместитель директора Иркутского Дома литераторов Светлана Зубакова отметила, что творческая молодежь в Иркутске самоорганизуется и, главное, тянется к искусству.

Теплые слова прозвучали и от «азартной» молодёжи. Любовь Головина начала свое выступление со слов признательности за конструктивную критику на обсуждениях рукописей. Молодой критик Елена Жданова поблагодарила за дружескую атмосферу на собраниях «Азъ-Арта».

Завершился вечер оглашением планов на будущий год и объявлением нового областного литературного конкурса «Зима фантаста».

Почти три часа продлился концерт, но это время пролетело совершенно незаметно, благодаря душевному настрою всех собравшихся.

Благодарим за фото Елену Жданову.

2DyTgWU8JqU
5g0ZqA8Rb90
CDbTY8R3xS0
CtHoK0qK4AA
FaD2cryClWk
Fe9sqkQk2bg
Iz10p1mKS4k
JcAlsGP3fwE
Kgr2LHpKxqc
Kur7Sj7g2gc
LHWm01Ux424
Qexj7aOB9qg
T NZ7zdvDcY
Us55WvLUzaI

Теги: