Презентация журнала «Сибирь» №6 за 2019 год

Дорогие друзья, любители литературы и чтения, я с радостью представляю свой любимый журнал «Сибирь». Шестой номер – последний в этом году. Его презентация (для меня она всегда литературный праздник!) состоялась в Иркутском Доме литераторов 25 декабря сего года.

        На сегодняшней встрече с читателями нет директора редакции Юрия Баранова, поэтому начинает представлять журнал главный редактор Анатолий Байбородин: «Итоговый номер журнала « Сибирь» посвящён графу Николаю Николаевичу Муравьёву-Амурскому в честь 210-летия со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири. Судьба его причудливая, влияние огромное: кавалер одиннадцати высших российских орденов, граф Муравьёв-Амурский без единого выстрела, без кровопролитий, путём мудрых переговоров с Дайцинской державой прирастил к России Дальний Восток с Амуром и выходом в Тихий океан. Заселил Приамурье вольными крестьянами и казаками, основал города Хабаровск, Владивосток, Благовещенск. Можно говорить и о прочих заслугах Муравьева-Амурского перед Восточной Сибирью, перед Россией. А правил он из града Иркутского».

        В своём выступлении Анатолий Григорьевич подчеркнул главную мысль и высказал свою тревогу: «Внимание к государственной личности Муравьева- Амурского со стороны Иркутска принижено до сих пор, а со стороны Советской России было вообще вычеркнуто. Возможно, не простили крупному царскому вельможе, и его слова о том, что он не из тех Муравьёвых, которых вешают, а из тех, которые сами могут повесить».

        Анатолий Байбородин коснулся своих интервью с иркутскими главами: губернатором Сергеем Левченко и градоначальником Дмитрием Бердниковым. В его беседах ничего политического, вопросы касались основной темы журнала – о Муравьеве-Амурском: « Я долго и навязчиво говорил с первыми лицами области и города об исторической несправедливости в отношении бывшего генерал-губернатора и о возможности увековечивания памяти Муравьева- Амурского в Иркутске».

Редактор отдела прозы Светлана Зубакова рассказала о трёх опубликованных произведениях. Первое – отрывок из романа Николая Задорнова «Амур-батюшка» – лаконичный, точный, с яркими образами и хорошей сюжетной линией. Редактор уверена, что после прочтения этого отрывка, читателю захочется прочесть весь роман.

      Повесть А. Скалон « Живые деньги» вызывает особый интерес своим предисловием Василия Шукшина: «Повесть втянула в себя и не выпустила. А ведь не детектив, не страшная история… Мужик настрелял соболей, а две собаки остались в тайге…».

       Рассказ В. Хайрюзова «Амурские ворота» о том, как автор создавал свою пьесу «Иннокентий» и как она дошла до своего зрителя. Для себя я решила, что этот рассказ я читать начну первым, ведь пьесу Валерия Николаевича я прочла год-полтора тому назад. Меня порадовало, как автор смог приблизить к читателю православную личность Святителя Иннокентия своей мудростью, простотой и человечностью, сохраняя его историческую роль в совместном с Муравьёвым-Амурском государственном деле.

       Когда главный редактор передаёт слово редактору поэзии Владимиру Скифу, в зале чувствуется некое оживление, ведь Владимир Петрович большой знаток русской поэзии и мастер поэтического слова. Свою публику он испытывает и просвещает, удивляет и воодушевляет. Подборку стихов редактор подчинил основной теме журнала. О публикуемых поэтах он говорит: «Прочтите и примите в своё сердце». На страницах журнала поэзия Виссариона Саянова, поэтов Приамурья, Сахалинских поэтов и подборка соответствующих стихов самого Владимира Скифа:

 Я Приамурье вижу святорусским,

 Из океана ты пошлёшь суда

 В Амур строптивый, и совсем не узкий,

 Чтобы на нём возникли города…

       Я не буду описывать не менее интересные представления разделов журнала: «Скрижали истории», «Критика», «Радоница»…

       Этот номер запомнится моим землякам-усольчанам тем, что его «именинницей» стала сопредседатель нашего литературного объединения имени Юрия Аксаментова Инна Коноплева. В разделе «События» опубликована её заметка «Сияние России» на усольской земле». А ещё поэт Александр Никифоров представил книгу стихов Инны Коноплёвой «Я подарю вам…». Я поздравляю Инну Васильевну с этим замечательным событием в её творческой жизни.

       Хочу отметить наиболее яркие выступления присутствующих на презентации авторов публикаций.

       Я была восхищена наблюдениями и впечатлениями о СЛОВЕ Василия Скоробот. Он по образованию не филолог, но его размышления о слове – это его открытия. Они интересные и необычные, понятные и как свои, родные: «Только СЛОВО очеловечивает живое существо, созданное Богом – ЧЕЛОВЕКА… Я часто разговариваю с собаками, кошками – они не могут сложить так слова, как мы, хотя их лай, мяуканье, щебетание может быть высшим проявлением мудрости… часто прихожу к выводу, что они соображают и думают гораздо умнее, чем мы их воспринимаем, о них думаем… Может, шелест листвы, шуршание шагов, дуновение ветерка, могучие кроны деревьев и есть СЛОВО природы?» А далее поэт беспокоится о современном состоянии слова: « Я устал от двадцатого века» – знаменитые СЛОВА поэта Василия Федорова. Но есть и другие СЛОВА: «Я боюсь двадцать первого века…»         Валентина Иванова поделилась своей статьёй о творчестве писателя Альберта Гурулёва : «Его проза оставляет солнечный свет, а светлая печаль напоминает нам поэтическую печаль Лермонтова, Есенина…» Альберт Семёнович – мой земляк по своим родовым корням. Я счастлива знакомству с его творчеством. Здоровья и творческих свершений желаю ему в честь его 85-летия!

       Профессор, доцент исторических наук, бывший преподаватель ИГУ Александр Дулов представлен в журнале интересным историческим материалом «Где родился вице-адмирал В. А. Корнилов ( 1806-1854)». Автор по иркутским летописям установил факт нахождения отца флотоводца, Корнилова Алексея Михайловича, в Иркутске, где занимал пост губернатора. Александр Всеволодович присутствовал в зале. Жаль, что мало поведал собравшейся публике о своих расследованиях.

       Критик Валентина Семёнова не стала говорить о своём очерке «Когда нет пробела между строкой и жизнью», опубликованной в журнале. Она охарактеризовала журнал как «Ёмкий номер, много интересного исторического материала, разночтением одних и тех же исторических и литературных личностей – есть что читателю сопоставить…». Остановилась Валентина Андреевна на теме «деспотизма» в истории наших правителей. Будь то царь Иоанн Грозный, Петр Первый или Сталин, но их роль в развитии Великой России неоспорима.

        Владимир Скиф представил уникальное издание воспоминаний о супруге Валентина Распутина – Светлане Распутиной. Книга называется «Жить в полную силу…», в журнале книга представлена Эдуардом Анашкиным.

       Не могу не отметить раздел «Письма», где москвич Александр Витковский — полковник ФСБ в отставке, член Союза писателей России, даёт высокую оценку журналу; и даже название его статьи – «Духовное богатство России возрождаться и прирастать «Сибирью» будет». Второе письмо тоже московской прописки Елены Пустовойтовой, члена СПР, – «Ещё не кончен Русский мир». Выпишу начало и конец письма: «Говорю совершенно искренне – я не искала этой встречи. Случай вложил мне в руки 4-й номер журнала писателей России «Сибирь» за 2019 год… Что скрылось под обложкой «Сибири»?. Оказалось – по-сибирски просторно. Но встреча была первой, и я неспешно отправилась вниз по течению, подспудно понимая, что в любой момент могу спрыгнуть на бережок. Не спрыгнула. Не знаю, случай ли распорядился, выстроить журнал как «западню» или редактор мудро сложил книжку, хорошо разбираясь в психологии восприятия читателей. Собственно, мне это теперь уже и неважно. Важно, что ты невольно поддаёшься тому внимательному и бережному отношению к русскому слову и литераторам…». А теперь окончание этого письма: «Одним словом, закрывая журнальную книжку, познакомившись с публицистикой и критикой, Книжной лавкой и новостями Иркутского дома литераторов, я с удивлением думала о том, как хорошо, что ещё не окончен Русский век, что так сразу отзывается душа на Слово. Нимало не сомневаюсь в том, что не только моя, но и каждая душа, которая познакомится с «Сибирью».

        Заканчивая обзор презентации этого журнала, я уверена, что не представляю своей читательской судьбы без родной моей «Сибири»!

       Искренние мои признания и поздравления с Новым творческим 2020-м годом! Здоровья, семейного благополучия и творческого вдохновения, дорогие мои создатели «Сибири»!

Галина Бакшеева – постоянный читатель журнала «Сибирь»

25.12.2019 г.

Теги: