Когда наступает зима?

22 ноября в Иркутском Доме литераторов состоялась презентация новых книг Анатолия Григорьевича Байбородина, вышедших в московском издательстве «Вече»: «Сокровища Сибири. Очерки и статьи» и «Деревенский бунт».

Выход книги всегда событие радостное, а радость всегда приятнее, когда её есть с кем разделить. Так, на презентацию пришли его друзья и просто любители русского слова.

Но поздравить автора смогли не только присутствующие в зале. Было зачитано приветственное письмо Анатолию Григорьевичу от главного редактора издательства «Вече» Сергея Дмитриева, а редактор отдела художественной литературы Олег Солдатов прислал своё аудиообращение.

Во время презентации включали отрывки из интервью Анатолия Григорьевича, в котором он поведал о своей жизни, семье и творчестве.

О своих книгах автор рассказывал сам.

«Сокровища Сибири» – это тот народный, крестьянский жизненный уклад, на котором и держится земля русская. Однако А.Г. Байбородин подчеркнул, что уже давно является городским жителем, что и подтверждается многочисленными «городскими» рассказами, которыми изобилует книга «Деревенский бунт».

Но, конечно, есть в ней и горячо любимая классическая деревенская проза. Например, рассказ «Озёрное чудо», открывающий книгу и посвящённый Валентину Распутину, поражает чувством природного волшебства, таинственного знания того, что сегодня – ещё осень, а вот завтра – уже зима, и смена времён года не зависит от календарной даты… А отчего тогда? Об этом и читайте в книге!

Теги: